Conjugaison du verbe
לְהַעֲרִיךְ leha'arikh
estimer, évaluer
Hif’il · הִפְעִיל Racine ערך
Présent הוֹוֶה
m. sing. מַעֲרִיךְ ma'arikh
f. sing. מַעֲרִיכָה ma'arikha
m. plur. מַעֲרִיכִים ma'arikhim
f. plur. מַעֲרִיכוֹת ma'arikhot
Passé עָבָר
je · אֲנִי הֶעֱרַכְתִּי he'erakhti
tu (f.) · אַתְּ הֶעֱרַכְתְּ he'erakht
tu (m.) · אַתָּה הֶעֱרַכְתָּ he'erakhta
elle · הִיא הֶעֱרִיכָה he'erikha
il · הוּא הֶעֱרִיךְ he'erikh
nous · אֲנַחְנוּ הֶעֱרַכְנוּ he'erakhnu
vous (f.) · אַתֶּן הֶעֱרַכְתֶּן he'erakhten
vous (m.) · אַתֶּם הֶעֱרַכְתֶּם he'erakhtem
elles · הֵן הֶעֱרִיכוּ he'erikhu
ils · הֵם הֶעֱרִיכוּ he'erikhu
Futur עָתִיד
je · אֲנִי אַעֲרִיךְ a'arikh
tu (f.) · אַתְּ תַּעֲרִיכִי ta'arikhi
tu (m.) · אַתָּה תַּעֲרִיךְ ta'arikh
elle · הִיא תַּעֲרִיךְ ta'arikh
il · הוּא יַעֲרִיךְ ya'arikh
nous · אֲנַחְנוּ נַעֲרִיךְ na'arikh
vous (f.) · אַתֶּן תַּעֲרִיכוּ ta'arikhu
vous (m.) · אַתֶּם תַּעֲרִיכוּ ta'arikhu
elles · הֵן יַעֲרִיכוּ ya'arikhu
ils · הֵם יַעֲרִיכוּ ya'arikhu
Impératif צִוּוּי
tu (f.) · אַתְּ הַעֲרִיכִי ha'arikhi
tu (m.) · אַתָּה הַעֲרֵךְ ha'arekh
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הַעֲרִיכוּ ha'arikhu
Dans la Revue Oulpan
Phrases d'articles de la revue où le verbe apparaît.
לִפְנֵי הַמְּכִירָה, מֻמְחִים הֶעֱרִיכוּ אֶת הַצִּיּוּר בִּ-30 מִילְיוֹן יוּרוֹ.
צִיּוּר שֶׁל מוֹנֶה נִמְכַּר בַּ-50 מִילְיוֹן יוּרוֹ · samedi 24 octobre 2026
Même racine ערך
Conjuguer un autre verbe