Conjugaison du verbe
לִמְשֹׁחַ limshoakh
oindre
Pa’al · פָּעַל Racine משח
Présent הוֹוֶה
m. sing. מוֹשֵׁחַ mosheakh
f. sing. מוֹשַׁחַת moshakhat
m. plur. מוֹשְׁחִים moshkhim
f. plur. מוֹשְׁחוֹת moshkhot
Passé עָבָר
je · אֲנִי מָשַׁחְתִּי mashakhti
tu (f.) · אַתְּ מָשַׁחְתְּ מָשַׁחַתְּ mashakhtemashakhat
tu (m.) · אַתָּה מָשַׁחְתָּ mashakhta
elle · הִיא מָשְׁחָה mashkha
il · הוּא מָשַׁח mashakh
nous · אֲנַחְנוּ מָשַׁחְנוּ mashakhnu
vous (f.) · אַתֶּן מְשַׁחְתֶּן meshakhten
vous (m.) · אַתֶּם מְשַׁחְתֶּם meshakhtem
elles · הֵן מָשְׁחוּ mashkhu
ils · הֵם מָשְׁחוּ mashkhu
Futur עָתִיד
je · אֲנִי אֶמְשַׁח emshakh
tu (f.) · אַתְּ תִּמְשְׁחִי timshekhi
tu (m.) · אַתָּה תִּמְשַׁח timshakh
elle · הִיא תִּמְשַׁח timshakh
il · הוּא יִמְשַׁח yimshakh
nous · אֲנַחְנוּ נִמְשַׁח nimshakh
vous (f.) · אַתֶּן תִּמְשְׁחוּ timshekhu
vous (m.) · אַתֶּם תִּמְשְׁחוּ timshekhu
elles · הֵן יִמְשְׁחוּ yimshekhu
ils · הֵם יִמְשְׁחוּ yimshekhu
Impératif צִוּוּי
tu (f.) · אַתְּ מִשְׁחִי mishkhi
tu (m.) · אַתָּה מְשַׁח meshakh
vous · אַתֶּם / אַתֶּן מִשְׁחוּ mishkhu
Même racine משח
Conjuguer un autre verbe