Conjugaison du verbe

לִגְוֹעַ ligoa

décéder

Pa’al · פָּעַל Racine גוע

Présent הוֹוֶה

m. sing. גּוֹוֵעַ govea
f. sing. גּוֹוַעַת gova'at
m. plur. גּוֹוְעִים gov'im
f. plur. גּוֹוְעוֹת gov'ot

Passé עָבָר

je · אֲנִי גָּוַעְתִּי gavati
tu (f.) · אַתְּ גָּוַעְתְּ gavat
tu (m.) · אַתָּה גָּוַעְתָּ gavata
elle · הִיא גָּוְעָה gav'a
il · הוּא גָּוַע gava
nous · אֲנַחְנוּ גָּוַעְנוּ gavanu
vous (f.) · אַתֶּן גְּוַעְתֶּן gevaten
vous (m.) · אַתֶּם גְּוַעְתֶּם gevatem
elles · הֵן גָּוְעוּ gav'u
ils · הֵם גָּוְעוּ gav'u

Futur עָתִיד

je · אֲנִי אֶגְוַע egva
tu (f.) · אַתְּ תִּגְוְעִי tigve'i
tu (m.) · אַתָּה תִּגְוַע tigva
elle · הִיא תִּגְוַע tigva
il · הוּא יִגְוַע yigva
nous · אֲנַחְנוּ נִגְוַע nigva
vous (f.) · אַתֶּן תִּגְוְעוּ tigve'u
vous (m.) · אַתֶּם תִּגְוְעוּ tigve'u
elles · הֵן יִגְוְעוּ yigve'u
ils · הֵם יִגְוְעוּ yigve'u

Impératif צִוּוּי

tu (f.) · אַתְּ גִּוְעִי giv'i
tu (m.) · אַתָּה גְּוַע geva
vous · אַתֶּם / אַתֶּן גִּוְעוּ giv'u

Conjuguer un autre verbe