Conjugaison du verbe

לְהִתְגַּוֵּן lehitgaven

se nuancer, changer de couleurs

Hitpa’el · הִתְפַּעֵל Racine גון

Présent הוֹוֶה

m. sing. מִתְגַּוֵּן mitgaven
f. sing. מִתְגַּוֶּנֶת mitgavenet
m. plur. מִתְגַּוְּנִים mitgavenim
f. plur. מִתְגַּוְּנוֹת mitgavenot

Passé עָבָר

je · אֲנִי הִתְגַּוַּנְתִּי hitgavanti
tu (f.) · אַתְּ הִתְגַּוַּנְתְּ hitgavant
tu (m.) · אַתָּה הִתְגַּוַּנְתָּ hitgavanta
elle · הִיא הִתְגַּוְּנָה hitgavena
il · הוּא הִתְגַּוֵּן hitgaven
nous · אֲנַחְנוּ הִתְגַּוַּנּוּ hitgavanu
vous (f.) · אַתֶּן הִתְגַּוַּנְתֶּן hitgavanten
vous (m.) · אַתֶּם הִתְגַּוַּנְתֶּם hitgavantem
elles · הֵן הִתְגַּוְּנוּ hitgavenu
ils · הֵם הִתְגַּוְּנוּ hitgavenu

Futur עָתִיד

je · אֲנִי אֶתְגַּוֵּן etgaven
tu (f.) · אַתְּ תִּתְגַּוְּנִי titgaveni
tu (m.) · אַתָּה תִּתְגַּוֵּן titgaven
elle · הִיא תִּתְגַּוֵּן titgaven
il · הוּא יִתְגַּוֵּן yitgaven
nous · אֲנַחְנוּ נִתְגַּוֵּן nitgaven
vous (f.) · אַתֶּן תִּתְגַּוְּנוּ titgavenu
vous (m.) · אַתֶּם תִּתְגַּוְּנוּ titgavenu
elles · הֵן יִתְגַּוְּנוּ yitgavenu
ils · הֵם יִתְגַּוְּנוּ yitgavenu

Impératif צִוּוּי

tu (f.) · אַתְּ הִתְגַּוְּנִי hitgaveni
tu (m.) · אַתָּה הִתְגַּוֵּן hitgaven
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הִתְגַּוְּנוּ hitgavenu

Même racine גון

Conjuguer un autre verbe