Conjugaison du verbe
לְהִתְגַּוֵּן lehitgaven
se nuancer, changer de couleurs
Hitpa’el · הִתְפַּעֵל Racine גון
Présent הוֹוֶה
m. sing. מִתְגַּוֵּן mitgaven
f. sing. מִתְגַּוֶּנֶת mitgavenet
m. plur. מִתְגַּוְּנִים mitgavenim
f. plur. מִתְגַּוְּנוֹת mitgavenot
Passé עָבָר
je · אֲנִי הִתְגַּוַּנְתִּי hitgavanti
tu (f.) · אַתְּ הִתְגַּוַּנְתְּ hitgavant
tu (m.) · אַתָּה הִתְגַּוַּנְתָּ hitgavanta
elle · הִיא הִתְגַּוְּנָה hitgavena
il · הוּא הִתְגַּוֵּן hitgaven
nous · אֲנַחְנוּ הִתְגַּוַּנּוּ hitgavanu
vous (f.) · אַתֶּן הִתְגַּוַּנְתֶּן hitgavanten
vous (m.) · אַתֶּם הִתְגַּוַּנְתֶּם hitgavantem
elles · הֵן הִתְגַּוְּנוּ hitgavenu
ils · הֵם הִתְגַּוְּנוּ hitgavenu
Futur עָתִיד
je · אֲנִי אֶתְגַּוֵּן etgaven
tu (f.) · אַתְּ תִּתְגַּוְּנִי titgaveni
tu (m.) · אַתָּה תִּתְגַּוֵּן titgaven
elle · הִיא תִּתְגַּוֵּן titgaven
il · הוּא יִתְגַּוֵּן yitgaven
nous · אֲנַחְנוּ נִתְגַּוֵּן nitgaven
vous (f.) · אַתֶּן תִּתְגַּוְּנוּ titgavenu
vous (m.) · אַתֶּם תִּתְגַּוְּנוּ titgavenu
elles · הֵן יִתְגַּוְּנוּ yitgavenu
ils · הֵם יִתְגַּוְּנוּ yitgavenu
Impératif צִוּוּי
tu (f.) · אַתְּ הִתְגַּוְּנִי hitgaveni
tu (m.) · אַתָּה הִתְגַּוֵּן hitgaven
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הִתְגַּוְּנוּ hitgavenu
Même racine גון
Conjuguer un autre verbe