Conjugaison du verbe

לְגַוֵּן legaven

nuancer, varier

Pi’el · פִּעֵל Racine גון

Présent הוֹוֶה

m. sing. מְגַוֵּן megaven
f. sing. מְגַוֶּנֶת megavenet
m. plur. מְגַוְּנִים megavenim
f. plur. מְגַוְּנוֹת megavenot

Passé עָבָר

je · אֲנִי גִּוַּנְתִּי givanti
tu (f.) · אַתְּ גִּוַּנְתְּ givant
tu (m.) · אַתָּה גִּוַּנְתָּ givanta
elle · הִיא גִּוְּנָה givena
il · הוּא גִּוֵּן given
nous · אֲנַחְנוּ גִּוַּנּוּ givanu
vous (f.) · אַתֶּן גִּוַּנְתֶּן givanten
vous (m.) · אַתֶּם גִּוַּנְתֶּם givantem
elles · הֵן גִּוְּנוּ givenu
ils · הֵם גִּוְּנוּ givenu

Futur עָתִיד

je · אֲנִי אֲגַוֵּן agaven
tu (f.) · אַתְּ תְּגַוְּנִי tegaveni
tu (m.) · אַתָּה תְּגַוֵּן tegaven
elle · הִיא תְּגַוֵּן tegaven
il · הוּא יְגַוֵּן yegaven
nous · אֲנַחְנוּ נְגַוֵּן negaven
vous (f.) · אַתֶּן תְּגַוְּנוּ tegavenu
vous (m.) · אַתֶּם תְּגַוְּנוּ tegavenu
elles · הֵן יְגַוְּנוּ yegavenu
ils · הֵם יְגַוְּנוּ yegavenu

Impératif צִוּוּי

tu (f.) · אַתְּ גַּוְּנִי gaveni
tu (m.) · אַתָּה גַּוֵּן gaven
vous · אַתֶּם / אַתֶּן גַּוְּנוּ gavenu

Même racine גון

Conjuguer un autre verbe