Conjugaison du verbe
לְגַוֵּן legaven
nuancer, varier
Pi’el · פִּעֵל Racine גון
Présent הוֹוֶה
m. sing. מְגַוֵּן megaven
f. sing. מְגַוֶּנֶת megavenet
m. plur. מְגַוְּנִים megavenim
f. plur. מְגַוְּנוֹת megavenot
Passé עָבָר
je · אֲנִי גִּוַּנְתִּי givanti
tu (f.) · אַתְּ גִּוַּנְתְּ givant
tu (m.) · אַתָּה גִּוַּנְתָּ givanta
elle · הִיא גִּוְּנָה givena
il · הוּא גִּוֵּן given
nous · אֲנַחְנוּ גִּוַּנּוּ givanu
vous (f.) · אַתֶּן גִּוַּנְתֶּן givanten
vous (m.) · אַתֶּם גִּוַּנְתֶּם givantem
elles · הֵן גִּוְּנוּ givenu
ils · הֵם גִּוְּנוּ givenu
Futur עָתִיד
je · אֲנִי אֲגַוֵּן agaven
tu (f.) · אַתְּ תְּגַוְּנִי tegaveni
tu (m.) · אַתָּה תְּגַוֵּן tegaven
elle · הִיא תְּגַוֵּן tegaven
il · הוּא יְגַוֵּן yegaven
nous · אֲנַחְנוּ נְגַוֵּן negaven
vous (f.) · אַתֶּן תְּגַוְּנוּ tegavenu
vous (m.) · אַתֶּם תְּגַוְּנוּ tegavenu
elles · הֵן יְגַוְּנוּ yegavenu
ils · הֵם יְגַוְּנוּ yegavenu
Impératif צִוּוּי
tu (f.) · אַתְּ גַּוְּנִי gaveni
tu (m.) · אַתָּה גַּוֵּן gaven
vous · אַתֶּם / אַתֶּן גַּוְּנוּ gavenu
Même racine גון
Conjuguer un autre verbe