Conjugaison du verbe

לְתַמְחֵר letamkher

tarifier

Pi’el · פִּעֵל Racine תמחר

Présent הוֹוֶה

m. sing. מְתַמְחֵר metamkher
f. sing. מְתַמְחֶרֶת metamkheret
m. plur. מְתַמְחְרִים metamkherim
f. plur. מְתַמְחְרוֹת metamkherot

Passé עָבָר

je · אֲנִי תִּמְחַרְתִּי timkharti
tu (f.) · אַתְּ תִּמְחַרְתְּ timkhart
tu (m.) · אַתָּה תִּמְחַרְתָּ timkharta
elle · הִיא תִּמְחְרָה timkhera
il · הוּא תִּמְחֵר timkher
nous · אֲנַחְנוּ תִּמְחַרְנוּ timkharnu
vous (f.) · אַתֶּן תִּמְחַרְתֶּן timkharten
vous (m.) · אַתֶּם תִּמְחַרְתֶּם timkhartem
elles · הֵן תִּמְחְרוּ timkheru
ils · הֵם תִּמְחְרוּ timkheru

Futur עָתִיד

je · אֲנִי אֲתַמְחֵר atamkher
tu (f.) · אַתְּ תְּתַמְחְרִי tetamkheri
tu (m.) · אַתָּה תְּתַמְחֵר tetamkher
elle · הִיא תְּתַמְחֵר tetamkher
il · הוּא יְתַמְחֵר yetamkher
nous · אֲנַחְנוּ נְתַמְחֵר netamkher
vous (f.) · אַתֶּן תְּתַמְחְרוּ tetamkheru
vous (m.) · אַתֶּם תְּתַמְחְרוּ tetamkheru
elles · הֵן יְתַמְחְרוּ yetamkheru
ils · הֵם יְתַמְחְרוּ yetamkheru

Impératif צִוּוּי

tu (f.) · אַתְּ תַּמְחְרִי tamkheri
tu (m.) · אַתָּה תַּמְחֵר tamkher
vous · אַתֶּם / אַתֶּן תַּמְחְרוּ tamkheru

Conjuguer un autre verbe