Conjugaison du verbe
לְתַמְחֵר letamkher
tarifier
Pi’el · פִּעֵל Racine תמחר
Présent הוֹוֶה
m. sing. מְתַמְחֵר metamkher
f. sing. מְתַמְחֶרֶת metamkheret
m. plur. מְתַמְחְרִים metamkherim
f. plur. מְתַמְחְרוֹת metamkherot
Passé עָבָר
je · אֲנִי תִּמְחַרְתִּי timkharti
tu (f.) · אַתְּ תִּמְחַרְתְּ timkhart
tu (m.) · אַתָּה תִּמְחַרְתָּ timkharta
elle · הִיא תִּמְחְרָה timkhera
il · הוּא תִּמְחֵר timkher
nous · אֲנַחְנוּ תִּמְחַרְנוּ timkharnu
vous (f.) · אַתֶּן תִּמְחַרְתֶּן timkharten
vous (m.) · אַתֶּם תִּמְחַרְתֶּם timkhartem
elles · הֵן תִּמְחְרוּ timkheru
ils · הֵם תִּמְחְרוּ timkheru
Futur עָתִיד
je · אֲנִי אֲתַמְחֵר atamkher
tu (f.) · אַתְּ תְּתַמְחְרִי tetamkheri
tu (m.) · אַתָּה תְּתַמְחֵר tetamkher
elle · הִיא תְּתַמְחֵר tetamkher
il · הוּא יְתַמְחֵר yetamkher
nous · אֲנַחְנוּ נְתַמְחֵר netamkher
vous (f.) · אַתֶּן תְּתַמְחְרוּ tetamkheru
vous (m.) · אַתֶּם תְּתַמְחְרוּ tetamkheru
elles · הֵן יְתַמְחְרוּ yetamkheru
ils · הֵם יְתַמְחְרוּ yetamkheru
Impératif צִוּוּי
tu (f.) · אַתְּ תַּמְחְרִי tamkheri
tu (m.) · אַתָּה תַּמְחֵר tamkher
vous · אַתֶּם / אַתֶּן תַּמְחְרוּ tamkheru
Conjuguer un autre verbe