Conjugaison du verbe

לְהִתְכַּעֵר lehitka'er

s'enlaidir

Hitpa’el · הִתְפַּעֵל Racine כער

Présent הוֹוֶה

m. sing. מִתְכַּעֵר mitka'er
f. sing. מִתְכַּעֶרֶת mitka'eret
m. plur. מִתְכַּעֲרִים mitka'arim
f. plur. מִתְכַּעֲרוֹת mitka'arot

Passé עָבָר

je · אֲנִי הִתְכַּעַרְתִּי hitka'arti
tu (f.) · אַתְּ הִתְכַּעַרְתְּ hitka'art
tu (m.) · אַתָּה הִתְכַּעַרְתָּ hitka'arta
elle · הִיא הִתְכַּעֲרָה hitka'ara
il · הוּא הִתְכַּעֵר hitka'er
nous · אֲנַחְנוּ הִתְכַּעַרְנוּ hitka'arnu
vous (f.) · אַתֶּן הִתְכַּעַרְתֶּן hitka'arten
vous (m.) · אַתֶּם הִתְכַּעַרְתֶּם hitka'artem
elles · הֵן הִתְכַּעֲרוּ hitka'aru
ils · הֵם הִתְכַּעֲרוּ hitka'aru

Futur עָתִיד

je · אֲנִי אֶתְכַּעֵר etka'er
tu (f.) · אַתְּ תִּתְכַּעֲרִי titka'ari
tu (m.) · אַתָּה תִּתְכַּעֵר titka'er
elle · הִיא תִּתְכַּעֵר titka'er
il · הוּא יִתְכַּעֵר yitka'er
nous · אֲנַחְנוּ נִתְכַּעֵר nitka'er
vous (f.) · אַתֶּן תִּתְכַּעֲרוּ titka'aru
vous (m.) · אַתֶּם תִּתְכַּעֲרוּ titka'aru
elles · הֵן יִתְכַּעֲרוּ yitka'aru
ils · הֵם יִתְכַּעֲרוּ yitka'aru

Impératif צִוּוּי

tu (f.) · אַתְּ הִתְכַּעֲרִי hitka'ari
tu (m.) · אַתָּה הִתְכַּעֵר hitka'er
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הִתְכַּעֲרוּ hitka'aru

Même racine כער

Conjuguer un autre verbe