Conjugaison du verbe

לְהִתְהַפֵּךְ lehithapekh

se retourner

Hitpa’el · הִתְפַּעֵל Racine הפך

Présent הוֹוֶה

m. sing. מִתְהַפֵּךְ mithapekh
f. sing. מִתְהַפֶּכֶת mithapekhet
m. plur. מִתְהַפְּכִים mithapkhim
f. plur. מִתְהַפְּכוֹת mithapkhot

Passé עָבָר

je · אֲנִי הִתְהַפַּכְתִּי hithapakhti
tu (f.) · אַתְּ הִתְהַפַּכְתְּ hithapakht
tu (m.) · אַתָּה הִתְהַפַּכְתָּ hithapakhta
elle · הִיא הִתְהַפְּכָה hithapkha
il · הוּא הִתְהַפֵּךְ hithapekh
nous · אֲנַחְנוּ הִתְהַפַּכְנוּ hithapakhnu
vous (f.) · אַתֶּן הִתְהַפַּכְתֶּן hithapakhten
vous (m.) · אַתֶּם הִתְהַפַּכְתֶּם hithapakhtem
elles · הֵן הִתְהַפְּכוּ hithapkhu
ils · הֵם הִתְהַפְּכוּ hithapkhu

Futur עָתִיד

je · אֲנִי אֶתְהַפֵּךְ ethapekh
tu (f.) · אַתְּ תִּתְהַפְּכִי tithapkhi
tu (m.) · אַתָּה תִּתְהַפֵּךְ tithapekh
elle · הִיא תִּתְהַפֵּךְ tithapekh
il · הוּא יִתְהַפֵּךְ yithapekh
nous · אֲנַחְנוּ נִתְהַפֵּךְ nithapekh
vous (f.) · אַתֶּן תִּתְהַפְּכוּ tithapkhu
vous (m.) · אַתֶּם תִּתְהַפְּכוּ tithapkhu
elles · הֵן יִתְהַפְּכוּ yithapkhu
ils · הֵם יִתְהַפְּכוּ yithapkhu

Impératif צִוּוּי

tu (f.) · אַתְּ הִתְהַפְּכִי hithapkhi
tu (m.) · אַתָּה הִתְהַפֵּךְ hithapekh
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הִתְהַפְּכוּ hithapkhu

Même racine הפך

Conjuguer un autre verbe