Conjugaison du verbe
לְהִתְגָּאוֹת lehitga'ot
se targuer, s'enorgueillir (ב)
Hitpa’el · הִתְפַּעֵל Racine גאה
Présent הוֹוֶה
m. sing. מִתְגָּאֶה mitga'e
f. sing. מִתְגָּאָה mitga'a
m. plur. מִתְגָּאִים mitga'im
f. plur. מִתְגָּאוֹת mitga'ot
Passé עָבָר
je · אֲנִי הִתְגָּאֵיתִי hitga'eti
tu (f.) · אַתְּ הִתְגָּאֵית hitga'et
tu (m.) · אַתָּה הִתְגָּאֵיתָ hitga'eta
elle · הִיא הִתְגָּאֲתָה hitga'ata
il · הוּא הִתְגָּאָה hitga'a
nous · אֲנַחְנוּ הִתְגָּאִינוּ hitga'inu
vous (f.) · אַתֶּן הִתְגָּאֵיתֶן hitga'eten
vous (m.) · אַתֶּם הִתְגָּאֵיתֶם hitga'etem
elles · הֵן הִתְגָּאוּ hitga'u
ils · הֵם הִתְגָּאוּ hitga'u
Futur עָתִיד
je · אֲנִי אֶתְגָּאֶה etga'e
tu (f.) · אַתְּ תִּתְגָּאִי titga'i
tu (m.) · אַתָּה תִּתְגָּאֶה titga'e
elle · הִיא תִּתְגָּאֶה titga'e
il · הוּא יִתְגָּאֶה yitga'e
nous · אֲנַחְנוּ נִתְגָּאֶה nitga'e
vous (f.) · אַתֶּן תִּתְגָּאוּ titga'u
vous (m.) · אַתֶּם תִּתְגָּאוּ titga'u
elles · הֵן יִתְגָּאוּ yitga'u
ils · הֵם יִתְגָּאוּ yitga'u
Impératif צִוּוּי
tu (f.) · אַתְּ הִתְגָּאִי hitga'i
tu (m.) · אַתָּה הִתְגָּאֵה hitga'e
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הִתְגָּאוּ hitga'u
Même racine גאה
Conjuguer un autre verbe