Conjugaison du verbe

לְהִתְגַּלֵּעַ lehitgalea

se déclarer, éclater

Hitpa’el · הִתְפַּעֵל Racine גלע

Présent הוֹוֶה

m. sing. מִתְגַּלֵּעַ mitgalea
f. sing. מִתְגַּלַּעַת mitgala'at
m. plur. מִתְגַּלְּעִים mitgale'im
f. plur. מִתְגַּלְּעוֹת mitgale'ot

Passé עָבָר

je · אֲנִי הִתְגַּלַּעְתִּי hitgalati
tu (f.) · אַתְּ הִתְגַּלַּעְתְּ hitgalat
tu (m.) · אַתָּה הִתְגַּלַּעְתָּ hitgalata
elle · הִיא הִתְגַּלְּעָה hitgale'a
il · הוּא הִתְגַּלֵּעַ hitgalea
nous · אֲנַחְנוּ הִתְגַּלַּעְנוּ hitgalanu
vous (f.) · אַתֶּן הִתְגַּלַּעְתֶּן hitgalaten
vous (m.) · אַתֶּם הִתְגַּלַּעְתֶּם hitgalatem
elles · הֵן הִתְגַּלְּעוּ hitgale'u
ils · הֵם הִתְגַּלְּעוּ hitgale'u

Futur עָתִיד

je · אֲנִי אֶתְגַּלַּע etgala
tu (f.) · אַתְּ תִּתְגַּלְּעִי titgale'i
tu (m.) · אַתָּה תִּתְגַּלַּע titgala
elle · הִיא תִּתְגַּלַּע titgala
il · הוּא יִתְגַּלַּע yitgala
nous · אֲנַחְנוּ נִתְגַּלַּע nitgala
vous (f.) · אַתֶּן תִּתְגַּלְּעוּ titgale'u
vous (m.) · אַתֶּם תִּתְגַּלְּעוּ titgale'u
elles · הֵן יִתְגַּלְּעוּ yitgale'u
ils · הֵם יִתְגַּלְּעוּ yitgale'u

Impératif צִוּוּי

tu (f.) · אַתְּ הִתְגַּלְּעִי hitgale'i
tu (m.) · אַתָּה הִתְגַּלַּע hitgala
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הִתְגַּלְּעוּ hitgale'u

Conjuguer un autre verbe