Conjugaison du verbe
לְהִתְאָרֵךְ lehit'arekh
se prolonger
Hitpa’el · הִתְפַּעֵל Racine ארך
Présent הוֹוֶה
m. sing. מִתְאָרֵךְ mit'arekh
f. sing. מִתְאָרֶכֶת mit'arekhet
m. plur. מִתְאָרְכִים mit'arkhim
f. plur. מִתְאָרְכוֹת mit'arkhot
Passé עָבָר
je · אֲנִי הִתְאָרַכְתִּי hit'arakhti
tu (f.) · אַתְּ הִתְאָרַכְתְּ hit'arakht
tu (m.) · אַתָּה הִתְאָרַכְתָּ hit'arakhta
elle · הִיא הִתְאָרְכָה hit'arkha
il · הוּא הִתְאָרֵךְ hit'arekh
nous · אֲנַחְנוּ הִתְאָרַכְנוּ hit'arakhnu
vous (f.) · אַתֶּן הִתְאָרַכְתֶּן hit'arakhten
vous (m.) · אַתֶּם הִתְאָרַכְתֶּם hit'arakhtem
elles · הֵן הִתְאָרְכוּ hit'arkhu
ils · הֵם הִתְאָרְכוּ hit'arkhu
Futur עָתִיד
je · אֲנִי אֶתְאָרֵךְ et'arekh
tu (f.) · אַתְּ תִּתְאָרְכִי tit'arkhi
tu (m.) · אַתָּה תִּתְאָרֵךְ tit'arekh
elle · הִיא תִּתְאָרֵךְ tit'arekh
il · הוּא יִתְאָרֵךְ yit'arekh
nous · אֲנַחְנוּ נִתְאָרֵךְ nit'arekh
vous (f.) · אַתֶּן תִּתְאָרְכוּ tit'arkhu
vous (m.) · אַתֶּם תִּתְאָרְכוּ tit'arkhu
elles · הֵן יִתְאָרְכוּ yit'arkhu
ils · הֵם יִתְאָרְכוּ yit'arkhu
Impératif צִוּוּי
tu (f.) · אַתְּ הִתְאָרְכִי hit'arkhi
tu (m.) · אַתָּה הִתְאָרֵךְ hit'arekh
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הִתְאָרְכוּ hit'arkhu
Même racine ארך
Conjuguer un autre verbe