Conjugaison du verbe

לְהִתְאָרֵךְ lehit'arekh

se prolonger

Hitpa’el · הִתְפַּעֵל Racine ארך

Présent הוֹוֶה

m. sing. מִתְאָרֵךְ mit'arekh
f. sing. מִתְאָרֶכֶת mit'arekhet
m. plur. מִתְאָרְכִים mit'arkhim
f. plur. מִתְאָרְכוֹת mit'arkhot

Passé עָבָר

je · אֲנִי הִתְאָרַכְתִּי hit'arakhti
tu (f.) · אַתְּ הִתְאָרַכְתְּ hit'arakht
tu (m.) · אַתָּה הִתְאָרַכְתָּ hit'arakhta
elle · הִיא הִתְאָרְכָה hit'arkha
il · הוּא הִתְאָרֵךְ hit'arekh
nous · אֲנַחְנוּ הִתְאָרַכְנוּ hit'arakhnu
vous (f.) · אַתֶּן הִתְאָרַכְתֶּן hit'arakhten
vous (m.) · אַתֶּם הִתְאָרַכְתֶּם hit'arakhtem
elles · הֵן הִתְאָרְכוּ hit'arkhu
ils · הֵם הִתְאָרְכוּ hit'arkhu

Futur עָתִיד

je · אֲנִי אֶתְאָרֵךְ et'arekh
tu (f.) · אַתְּ תִּתְאָרְכִי tit'arkhi
tu (m.) · אַתָּה תִּתְאָרֵךְ tit'arekh
elle · הִיא תִּתְאָרֵךְ tit'arekh
il · הוּא יִתְאָרֵךְ yit'arekh
nous · אֲנַחְנוּ נִתְאָרֵךְ nit'arekh
vous (f.) · אַתֶּן תִּתְאָרְכוּ tit'arkhu
vous (m.) · אַתֶּם תִּתְאָרְכוּ tit'arkhu
elles · הֵן יִתְאָרְכוּ yit'arkhu
ils · הֵם יִתְאָרְכוּ yit'arkhu

Impératif צִוּוּי

tu (f.) · אַתְּ הִתְאָרְכִי hit'arkhi
tu (m.) · אַתָּה הִתְאָרֵךְ hit'arekh
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הִתְאָרְכוּ hit'arkhu

Même racine ארך

Conjuguer un autre verbe