Conjugaison du verbe

לְהִתְאַכְסֵן lehit'akhsen

être hébergé, rester (ב)

Hitpa’el · הִתְפַּעֵל Racine אכסן

Présent הוֹוֶה

m. sing. מִתְאַכְסֵן mit'akhsen
f. sing. מִתְאַכְסֶנֶת mit'akhsenet
m. plur. מִתְאַכְסְנִים mit'akhsenim
f. plur. מִתְאַכְסְנוֹת mit'akhsenot

Passé עָבָר

je · אֲנִי הִתְאַכְסַנְתִּי hit'akhsanti
tu (f.) · אַתְּ הִתְאַכְסַנְתְּ hit'akhsant
tu (m.) · אַתָּה הִתְאַכְסַנְתָּ hit'akhsanta
elle · הִיא הִתְאַכְסְנָה hit'akhsena
il · הוּא הִתְאַכְסֵן hit'akhsen
nous · אֲנַחְנוּ הִתְאַכְסַנּוּ hit'akhsanu
vous (f.) · אַתֶּן הִתְאַכְסַנְתֶּן hit'akhsanten
vous (m.) · אַתֶּם הִתְאַכְסַנְתֶּם hit'akhsantem
elles · הֵן הִתְאַכְסְנוּ hit'akhsenu
ils · הֵם הִתְאַכְסְנוּ hit'akhsenu

Futur עָתִיד

je · אֲנִי אֶתְאַכְסֵן et'akhsen
tu (f.) · אַתְּ תִּתְאַכְסְנִי tit'akhseni
tu (m.) · אַתָּה תִּתְאַכְסֵן tit'akhsen
elle · הִיא תִּתְאַכְסֵן tit'akhsen
il · הוּא יִתְאַכְסֵן yit'akhsen
nous · אֲנַחְנוּ נִתְאַכְסֵן nit'akhsen
vous (f.) · אַתֶּן תִּתְאַכְסְנוּ tit'akhsenu
vous (m.) · אַתֶּם תִּתְאַכְסְנוּ tit'akhsenu
elles · הֵן יִתְאַכְסְנוּ yit'akhsenu
ils · הֵם יִתְאַכְסְנוּ yit'akhsenu

Impératif צִוּוּי

tu (f.) · אַתְּ הִתְאַכְסְנִי hit'akhseni
tu (m.) · אַתָּה הִתְאַכְסֵן hit'akhsen
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הִתְאַכְסְנוּ hit'akhsenu

Même racine אכסן

Conjuguer un autre verbe