Conjugaison du verbe
לְהִמָּעֵךְ lehima'ekh
être écrasé
Nif’al · נִפְעַל Racine מעך
Présent הוֹוֶה
m. sing. נִמְעָךְ nim'akh
f. sing. נִמְעֶכֶת nim'ekhet
m. plur. נִמְעָכִים nim'akhim
f. plur. נִמְעָכוֹת nim'akhot
Passé עָבָר
je · אֲנִי נִמְעַכְתִּי nim'akhti
tu (f.) · אַתְּ נִמְעַכְתְּ nim'akht
tu (m.) · אַתָּה נִמְעַכְתָּ nim'akhta
elle · הִיא נִמְעֲכָה nim'akha
il · הוּא נִמְעַךְ nim'akh
nous · אֲנַחְנוּ נִמְעַכְנוּ nim'akhnu
vous (f.) · אַתֶּן נִמְעַכְתֶּן nim'akhten
vous (m.) · אַתֶּם נִמְעַכְתֶּם nim'akhtem
elles · הֵן נִמְעֲכוּ nim'akhu
ils · הֵם נִמְעֲכוּ nim'akhu
Futur עָתִיד
je · אֲנִי אֶמָּעֵךְ ema'ekh
tu (f.) · אַתְּ תִּמָּעֲכִי tima'akhi
tu (m.) · אַתָּה תִּמָּעֵךְ tima'ekh
elle · הִיא תִּמָּעֵךְ tima'ekh
il · הוּא יִמָּעֵךְ yima'ekh
nous · אֲנַחְנוּ נִמָּעֵךְ nima'ekh
vous (f.) · אַתֶּן תִּמָּעֲכוּ tima'akhu
vous (m.) · אַתֶּם תִּמָּעֲכוּ tima'akhu
elles · הֵן יִמָּעֲכוּ yima'akhu
ils · הֵם יִמָּעֲכוּ yima'akhu
Impératif צִוּוּי
tu (f.) · אַתְּ הִמָּעֲכִי hima'akhi
tu (m.) · אַתָּה הִמָּעֵךְ hima'ekh
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הִמָּעֲכוּ hima'akhu
Même racine מעך
Conjuguer un autre verbe