Conjugaison du verbe
לְהִגָּרַע lehigara
être diminué (מ)
Nif’al · נִפְעַל Racine גרע
Présent הוֹוֶה
m. sing. נִגְרָע nigra
f. sing. נִגְרַעַת nigra'at
m. plur. נִגְרָעִים nigra'im
f. plur. נִגְרָעוֹת nigra'ot
Passé עָבָר
je · אֲנִי נִגְרַעְתִּי nigrati
tu (f.) · אַתְּ נִגְרַעְתְּ nigrat
tu (m.) · אַתָּה נִגְרַעְתָּ nigrata
elle · הִיא נִגְרְעָה nigre'a
il · הוּא נִגְרַע nigra
nous · אֲנַחְנוּ נִגְרַעְנוּ nigranu
vous (f.) · אַתֶּן נִגְרַעְתֶּן nigraten
vous (m.) · אַתֶּם נִגְרַעְתֶּם nigratem
elles · הֵן נִגְרְעוּ nigre'u
ils · הֵם נִגְרְעוּ nigre'u
Futur עָתִיד
je · אֲנִי אֶגָּרַע egara
tu (f.) · אַתְּ תִּגָּרְעִי tigar'i
tu (m.) · אַתָּה תִּגָּרַע tigara
elle · הִיא תִּגָּרַע tigara
il · הוּא יִגָּרַע yigara
nous · אֲנַחְנוּ נִגָּרַע nigara
vous (f.) · אַתֶּן תִּגָּרְעוּ tigar'u
vous (m.) · אַתֶּם תִּגָּרְעוּ tigar'u
elles · הֵן יִגָּרְעוּ yigar'u
ils · הֵם יִגָּרְעוּ yigar'u
Impératif צִוּוּי
tu (f.) · אַתְּ הִגָּרְעִי higar'i
tu (m.) · אַתָּה הִגָּרַע higara
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הִגָּרְעוּ higar'u
Même racine גרע
Conjuguer un autre verbe