Conjugaison du verbe

לְהַטְעִין lehat'in

charger

Hif’il · הִפְעִיל Racine טען

Présent הוֹוֶה

m. sing. מַטְעִין mat'in
f. sing. מַטְעִינָה mat'ina
m. plur. מַטְעִינִים mat'inim
f. plur. מַטְעִינוֹת mat'inot

Passé עָבָר

je · אֲנִי הִטְעַנְתִּי hit'anti
tu (f.) · אַתְּ הִטְעַנְתְּ hit'ant
tu (m.) · אַתָּה הִטְעַנְתָּ hit'anta
elle · הִיא הִטְעִינָה hit'ina
il · הוּא הִטְעִין hit'in
nous · אֲנַחְנוּ הִטְעַנּוּ hit'anu
vous (f.) · אַתֶּן הִטְעַנְתֶּן hit'anten
vous (m.) · אַתֶּם הִטְעַנְתֶּם hit'antem
elles · הֵן הִטְעִינוּ hit'inu
ils · הֵם הִטְעִינוּ hit'inu

Futur עָתִיד

je · אֲנִי אַטְעִין at'in
tu (f.) · אַתְּ תַּטְעִינִי tat'ini
tu (m.) · אַתָּה תַּטְעִין tat'in
elle · הִיא תַּטְעִין tat'in
il · הוּא יַטְעִין yat'in
nous · אֲנַחְנוּ נַטְעִין nat'in
vous (f.) · אַתֶּן תַּטְעִינוּ tat'inu
vous (m.) · אַתֶּם תַּטְעִינוּ tat'inu
elles · הֵן יַטְעִינוּ yat'inu
ils · הֵם יַטְעִינוּ yat'inu

Impératif צִוּוּי

tu (f.) · אַתְּ הַטְעִינִי hat'ini
tu (m.) · אַתָּה הַטְעֵן hat'en
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הַטְעִינוּ hat'inu

Même racine טען

Conjuguer un autre verbe