Conjugaison du verbe

לְהַשְׁרִישׁ lehashrish

enraciner

Hif’il · הִפְעִיל Racine שרש

Présent הוֹוֶה

m. sing. מַשְׁרִישׁ mashrish
f. sing. מַשְׁרִישָׁה mashrisha
m. plur. מַשְׁרִישִׁים mashrishim
f. plur. מַשְׁרִישׁוֹת mashrishot

Passé עָבָר

je · אֲנִי הִשְׁרַשְׁתִּי hishrashti
tu (f.) · אַתְּ הִשְׁרַשְׁתְּ hishrasht
tu (m.) · אַתָּה הִשְׁרַשְׁתָּ hishrashta
elle · הִיא הִשְׁרִישָׁה hishrisha
il · הוּא הִשְׁרִישׁ hishrish
nous · אֲנַחְנוּ הִשְׁרַשְׁנוּ hishrashnu
vous (f.) · אַתֶּן הִשְׁרַשְׁתֶּן hishrashten
vous (m.) · אַתֶּם הִשְׁרַשְׁתֶּם hishrashtem
elles · הֵן הִשְׁרִישׁוּ hishrishu
ils · הֵם הִשְׁרִישׁוּ hishrishu

Futur עָתִיד

je · אֲנִי אַשְׁרִישׁ ashrish
tu (f.) · אַתְּ תַּשְׁרִישִׁי tashrishi
tu (m.) · אַתָּה תַּשְׁרִישׁ tashrish
elle · הִיא תַּשְׁרִישׁ tashrish
il · הוּא יַשְׁרִישׁ yashrish
nous · אֲנַחְנוּ נַשְׁרִישׁ nashrish
vous (f.) · אַתֶּן תַּשְׁרִישׁוּ tashrishu
vous (m.) · אַתֶּם תַּשְׁרִישׁוּ tashrishu
elles · הֵן יַשְׁרִישׁוּ yashrishu
ils · הֵם יַשְׁרִישׁוּ yashrishu

Impératif צִוּוּי

tu (f.) · אַתְּ הַשְׁרִישִׁי hashrishi
tu (m.) · אַתָּה הַשְׁרֵשׁ hashresh
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הַשְׁרִישׁוּ hashrishu

Même racine שרש

Conjuguer un autre verbe