Conjugaison du verbe
לְהַשְׁפִּיעַ lehashpia
influencer (על)
Hif’il · הִפְעִיל Racine שפע
Présent הוֹוֶה
m. sing. מַשְׁפִּיעַ mashpia
f. sing. מַשְׁפִּיעָה mashpi'a
m. plur. מַשְׁפִּיעִים mashpi'im
f. plur. מַשְׁפִּיעוֹת mashpi'ot
Passé עָבָר
je · אֲנִי הִשְׁפַּעְתִּי hishpati
tu (f.) · אַתְּ הִשְׁפַּעְתְּ hishpat
tu (m.) · אַתָּה הִשְׁפַּעְתָּ hishpata
elle · הִיא הִשְׁפִּיעָה hishpi'a
il · הוּא הִשְׁפִּיעַ hishpia
nous · אֲנַחְנוּ הִשְׁפַּעְנוּ hishpanu
vous (f.) · אַתֶּן הִשְׁפַּעְתֶּן hishpaten
vous (m.) · אַתֶּם הִשְׁפַּעְתֶּם hishpatem
elles · הֵן הִשְׁפִּיעוּ hishpi'u
ils · הֵם הִשְׁפִּיעוּ hishpi'u
Futur עָתִיד
je · אֲנִי אַשְׁפִּיעַ ashpia
tu (f.) · אַתְּ תַּשְׁפִּיעִי tashpi'i
tu (m.) · אַתָּה תַּשְׁפִּיעַ tashpia
elle · הִיא תַּשְׁפִּיעַ tashpia
il · הוּא יַשְׁפִּיעַ yashpia
nous · אֲנַחְנוּ נַשְׁפִּיעַ nashpia
vous (f.) · אַתֶּן תַּשְׁפִּיעוּ tashpi'u
vous (m.) · אַתֶּם תַּשְׁפִּיעוּ tashpi'u
elles · הֵן יַשְׁפִּיעוּ yashpi'u
ils · הֵם יַשְׁפִּיעוּ yashpi'u
Impératif צִוּוּי
tu (f.) · אַתְּ הַשְׁפִּיעִי hashpi'i
tu (m.) · אַתָּה הַשְׁפַּע hashpa
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הַשְׁפִּיעוּ hashpi'u
Même racine שפע
Conjuguer un autre verbe