Conjugaison du verbe

לְהַשְׁפִּיעַ lehashpia

influencer (על)

Hif’il · הִפְעִיל Racine שפע

Présent הוֹוֶה

m. sing. מַשְׁפִּיעַ mashpia
f. sing. מַשְׁפִּיעָה mashpi'a
m. plur. מַשְׁפִּיעִים mashpi'im
f. plur. מַשְׁפִּיעוֹת mashpi'ot

Passé עָבָר

je · אֲנִי הִשְׁפַּעְתִּי hishpati
tu (f.) · אַתְּ הִשְׁפַּעְתְּ hishpat
tu (m.) · אַתָּה הִשְׁפַּעְתָּ hishpata
elle · הִיא הִשְׁפִּיעָה hishpi'a
il · הוּא הִשְׁפִּיעַ hishpia
nous · אֲנַחְנוּ הִשְׁפַּעְנוּ hishpanu
vous (f.) · אַתֶּן הִשְׁפַּעְתֶּן hishpaten
vous (m.) · אַתֶּם הִשְׁפַּעְתֶּם hishpatem
elles · הֵן הִשְׁפִּיעוּ hishpi'u
ils · הֵם הִשְׁפִּיעוּ hishpi'u

Futur עָתִיד

je · אֲנִי אַשְׁפִּיעַ ashpia
tu (f.) · אַתְּ תַּשְׁפִּיעִי tashpi'i
tu (m.) · אַתָּה תַּשְׁפִּיעַ tashpia
elle · הִיא תַּשְׁפִּיעַ tashpia
il · הוּא יַשְׁפִּיעַ yashpia
nous · אֲנַחְנוּ נַשְׁפִּיעַ nashpia
vous (f.) · אַתֶּן תַּשְׁפִּיעוּ tashpi'u
vous (m.) · אַתֶּם תַּשְׁפִּיעוּ tashpi'u
elles · הֵן יַשְׁפִּיעוּ yashpi'u
ils · הֵם יַשְׁפִּיעוּ yashpi'u

Impératif צִוּוּי

tu (f.) · אַתְּ הַשְׁפִּיעִי hashpi'i
tu (m.) · אַתָּה הַשְׁפַּע hashpa
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הַשְׁפִּיעוּ hashpi'u

Même racine שפע

Conjuguer un autre verbe