Conjugaison du verbe
לְהַשְׁמִיעַ lehashmia
annoncer, faire entendre
Hif’il · הִפְעִיל Racine שמע
Présent הוֹוֶה
m. sing. מַשְׁמִיעַ mashmia
f. sing. מַשְׁמִיעָה mashmi'a
m. plur. מַשְׁמִיעִים mashmi'im
f. plur. מַשְׁמִיעוֹת mashmi'ot
Passé עָבָר
je · אֲנִי הִשְׁמַעְתִּי hishmati
tu (f.) · אַתְּ הִשְׁמַעְתְּ hishmat
tu (m.) · אַתָּה הִשְׁמַעְתָּ hishmata
elle · הִיא הִשְׁמִיעָה hishmi'a
il · הוּא הִשְׁמִיעַ hishmia
nous · אֲנַחְנוּ הִשְׁמַעְנוּ hishmanu
vous (f.) · אַתֶּן הִשְׁמַעְתֶּן hishmaten
vous (m.) · אַתֶּם הִשְׁמַעְתֶּם hishmatem
elles · הֵן הִשְׁמִיעוּ hishmi'u
ils · הֵם הִשְׁמִיעוּ hishmi'u
Futur עָתִיד
je · אֲנִי אַשְׁמִיעַ ashmia
tu (f.) · אַתְּ תַּשְׁמִיעִי tashmi'i
tu (m.) · אַתָּה תַּשְׁמִיעַ tashmia
elle · הִיא תַּשְׁמִיעַ tashmia
il · הוּא יַשְׁמִיעַ yashmia
nous · אֲנַחְנוּ נַשְׁמִיעַ nashmia
vous (f.) · אַתֶּן תַּשְׁמִיעוּ tashmi'u
vous (m.) · אַתֶּם תַּשְׁמִיעוּ tashmi'u
elles · הֵן יַשְׁמִיעוּ yashmi'u
ils · הֵם יַשְׁמִיעוּ yashmi'u
Impératif צִוּוּי
tu (f.) · אַתְּ הַשְׁמִיעִי hashmi'i
tu (m.) · אַתָּה הַשְׁמַע hashma
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הַשְׁמִיעוּ hashmi'u
Même racine שמע
Conjuguer un autre verbe