Conjugaison du verbe

לְהַשְׁאִיר lehash'ir

laisser

Hif’il · הִפְעִיל Racine שאר

Présent הוֹוֶה

m. sing. מַשְׁאִיר mash'ir
f. sing. מַשְׁאִירָה mash'ira
m. plur. מַשְׁאִירִים mash'irim
f. plur. מַשְׁאִירוֹת mash'irot

Passé עָבָר

je · אֲנִי הִשְׁאַרְתִּי hish'arti
tu (f.) · אַתְּ הִשְׁאַרְתְּ hish'art
tu (m.) · אַתָּה הִשְׁאַרְתָּ hish'arta
elle · הִיא הִשְׁאִירָה hish'ira
il · הוּא הִשְׁאִיר hish'ir
nous · אֲנַחְנוּ הִשְׁאַרְנוּ hish'arnu
vous (f.) · אַתֶּן הִשְׁאַרְתֶּן hish'arten
vous (m.) · אַתֶּם הִשְׁאַרְתֶּם hish'artem
elles · הֵן הִשְׁאִירוּ hish'iru
ils · הֵם הִשְׁאִירוּ hish'iru

Futur עָתִיד

je · אֲנִי אַשְׁאִיר ash'ir
tu (f.) · אַתְּ תַּשְׁאִירִי tash'iri
tu (m.) · אַתָּה תַּשְׁאִיר tash'ir
elle · הִיא תַּשְׁאִיר tash'ir
il · הוּא יַשְׁאִיר yash'ir
nous · אֲנַחְנוּ נַשְׁאִיר nash'ir
vous (f.) · אַתֶּן תַּשְׁאִירוּ tash'iru
vous (m.) · אַתֶּם תַּשְׁאִירוּ tash'iru
elles · הֵן יַשְׁאִירוּ yash'iru
ils · הֵם יַשְׁאִירוּ yash'iru

Impératif צִוּוּי

tu (f.) · אַתְּ הַשְׁאִירִי hash'iri
tu (m.) · אַתָּה הַשְׁאֵר hash'er
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הַשְׁאִירוּ hash'iru

Même racine שאר

Conjuguer un autre verbe