Conjugaison du verbe
לְהַשְׁעִין lehash'in
appuyer, soutenir, se reposer
Hif’il · הִפְעִיל Racine שען
Présent הוֹוֶה
m. sing. מַשְׁעִין mash'in
f. sing. מַשְׁעִינָה mash'ina
m. plur. מַשְׁעִינִים mash'inim
f. plur. מַשְׁעִינוֹת mash'inot
Passé עָבָר
je · אֲנִי הִשְׁעַנְתִּי hish'anti
tu (f.) · אַתְּ הִשְׁעַנְתְּ hish'ant
tu (m.) · אַתָּה הִשְׁעַנְתָּ hish'anta
elle · הִיא הִשְׁעִינָה hish'ina
il · הוּא הִשְׁעִין hish'in
nous · אֲנַחְנוּ הִשְׁעַנּוּ hish'anu
vous (f.) · אַתֶּן הִשְׁעַנְתֶּן hish'anten
vous (m.) · אַתֶּם הִשְׁעַנְתֶּם hish'antem
elles · הֵן הִשְׁעִינוּ hish'inu
ils · הֵם הִשְׁעִינוּ hish'inu
Futur עָתִיד
je · אֲנִי אַשְׁעִין ash'in
tu (f.) · אַתְּ תַּשְׁעִינִי tash'ini
tu (m.) · אַתָּה תַּשְׁעִין tash'in
elle · הִיא תַּשְׁעִין tash'in
il · הוּא יַשְׁעִין yash'in
nous · אֲנַחְנוּ נַשְׁעִין nash'in
vous (f.) · אַתֶּן תַּשְׁעִינוּ tash'inu
vous (m.) · אַתֶּם תַּשְׁעִינוּ tash'inu
elles · הֵן יַשְׁעִינוּ yash'inu
ils · הֵם יַשְׁעִינוּ yash'inu
Impératif צִוּוּי
tu (f.) · אַתְּ הַשְׁעִינִי hash'ini
tu (m.) · אַתָּה הַשְׁעֵן hash'en
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הַשְׁעִינוּ hash'inu
Même racine שען
Conjuguer un autre verbe