Conjugaison du verbe

לְהַשְׁעִין lehash'in

appuyer, soutenir, se reposer

Hif’il · הִפְעִיל Racine שען

Présent הוֹוֶה

m. sing. מַשְׁעִין mash'in
f. sing. מַשְׁעִינָה mash'ina
m. plur. מַשְׁעִינִים mash'inim
f. plur. מַשְׁעִינוֹת mash'inot

Passé עָבָר

je · אֲנִי הִשְׁעַנְתִּי hish'anti
tu (f.) · אַתְּ הִשְׁעַנְתְּ hish'ant
tu (m.) · אַתָּה הִשְׁעַנְתָּ hish'anta
elle · הִיא הִשְׁעִינָה hish'ina
il · הוּא הִשְׁעִין hish'in
nous · אֲנַחְנוּ הִשְׁעַנּוּ hish'anu
vous (f.) · אַתֶּן הִשְׁעַנְתֶּן hish'anten
vous (m.) · אַתֶּם הִשְׁעַנְתֶּם hish'antem
elles · הֵן הִשְׁעִינוּ hish'inu
ils · הֵם הִשְׁעִינוּ hish'inu

Futur עָתִיד

je · אֲנִי אַשְׁעִין ash'in
tu (f.) · אַתְּ תַּשְׁעִינִי tash'ini
tu (m.) · אַתָּה תַּשְׁעִין tash'in
elle · הִיא תַּשְׁעִין tash'in
il · הוּא יַשְׁעִין yash'in
nous · אֲנַחְנוּ נַשְׁעִין nash'in
vous (f.) · אַתֶּן תַּשְׁעִינוּ tash'inu
vous (m.) · אַתֶּם תַּשְׁעִינוּ tash'inu
elles · הֵן יַשְׁעִינוּ yash'inu
ils · הֵם יַשְׁעִינוּ yash'inu

Impératif צִוּוּי

tu (f.) · אַתְּ הַשְׁעִינִי hash'ini
tu (m.) · אַתָּה הַשְׁעֵן hash'en
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הַשְׁעִינוּ hash'inu

Même racine שען

Conjuguer un autre verbe