Conjugaison du verbe
לְהַרְשִׁיעַ leharshia
condamner
Hif’il · הִפְעִיל Racine רשע
Présent הוֹוֶה
m. sing. מַרְשִׁיעַ marshia
f. sing. מַרְשִׁיעָה marshi'a
m. plur. מַרְשִׁיעִים marshi'im
f. plur. מַרְשִׁיעוֹת marshi'ot
Passé עָבָר
je · אֲנִי הִרְשַׁעְתִּי hirshati
tu (f.) · אַתְּ הִרְשַׁעְתְּ hirshat
tu (m.) · אַתָּה הִרְשַׁעְתָּ hirshata
elle · הִיא הִרְשִׁיעָה hirshi'a
il · הוּא הִרְשִׁיעַ hirshia
nous · אֲנַחְנוּ הִרְשַׁעְנוּ hirshanu
vous (f.) · אַתֶּן הִרְשַׁעְתֶּן hirshaten
vous (m.) · אַתֶּם הִרְשַׁעְתֶּם hirshatem
elles · הֵן הִרְשִׁיעוּ hirshi'u
ils · הֵם הִרְשִׁיעוּ hirshi'u
Futur עָתִיד
je · אֲנִי אַרְשִׁיעַ arshia
tu (f.) · אַתְּ תַּרְשִׁיעִי tarshi'i
tu (m.) · אַתָּה תַּרְשִׁיעַ tarshia
elle · הִיא תַּרְשִׁיעַ tarshia
il · הוּא יַרְשִׁיעַ yarshia
nous · אֲנַחְנוּ נַרְשִׁיעַ narshia
vous (f.) · אַתֶּן תַּרְשִׁיעוּ tarshi'u
vous (m.) · אַתֶּם תַּרְשִׁיעוּ tarshi'u
elles · הֵן יַרְשִׁיעוּ yarshi'u
ils · הֵם יַרְשִׁיעוּ yarshi'u
Impératif צִוּוּי
tu (f.) · אַתְּ הַרְשִׁיעִי harshi'i
tu (m.) · אַתָּה הַרְשַׁע harsha
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הַרְשִׁיעוּ harshi'u
Conjuguer un autre verbe