Conjugaison du verbe
לְהַרְחִיב leharkhiv
élargir
Hif’il · הִפְעִיל Racine רחב
Présent הוֹוֶה
m. sing. מַרְחִיב markhiv
f. sing. מַרְחִיבָה markhiva
m. plur. מַרְחִיבִים markhivim
f. plur. מַרְחִיבוֹת markhivot
Passé עָבָר
je · אֲנִי הִרְחַבְתִּי hirkhavti
tu (f.) · אַתְּ הִרְחַבְתְּ hirkhavt
tu (m.) · אַתָּה הִרְחַבְתָּ hirkhavta
elle · הִיא הִרְחִיבָה hirkhiva
il · הוּא הִרְחִיב hirkhiv
nous · אֲנַחְנוּ הִרְחַבְנוּ hirkhavnu
vous (f.) · אַתֶּן הִרְחַבְתֶּן hirkhavten
vous (m.) · אַתֶּם הִרְחַבְתֶּם hirkhavtem
elles · הֵן הִרְחִיבוּ hirkhivu
ils · הֵם הִרְחִיבוּ hirkhivu
Futur עָתִיד
je · אֲנִי אַרְחִיב arkhiv
tu (f.) · אַתְּ תַּרְחִיבִי tarkhivi
tu (m.) · אַתָּה תַּרְחִיב tarkhiv
elle · הִיא תַּרְחִיב tarkhiv
il · הוּא יַרְחִיב yarkhiv
nous · אֲנַחְנוּ נַרְחִיב narkhiv
vous (f.) · אַתֶּן תַּרְחִיבוּ tarkhivu
vous (m.) · אַתֶּם תַּרְחִיבוּ tarkhivu
elles · הֵן יַרְחִיבוּ yarkhivu
ils · הֵם יַרְחִיבוּ yarkhivu
Impératif צִוּוּי
tu (f.) · אַתְּ הַרְחִיבִי harkhivi
tu (m.) · אַתָּה הַרְחֵב harkhev
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הַרְחִיבוּ harkhivu
Même racine רחב
Conjuguer un autre verbe