Conjugaison du verbe

לְהַרְעִיד lehar'id

ébranler

Hif’il · הִפְעִיל Racine רעד

Présent הוֹוֶה

m. sing. מַרְעִיד mar'id
f. sing. מַרְעִידָה mar'ida
m. plur. מַרְעִידִים mar'idim
f. plur. מַרְעִידוֹת mar'idot

Passé עָבָר

je · אֲנִי הִרְעַדְתִּי hir'adti
tu (f.) · אַתְּ הִרְעַדְתְּ hir'adt
tu (m.) · אַתָּה הִרְעַדְתָּ hir'adta
elle · הִיא הִרְעִידָה hir'ida
il · הוּא הִרְעִיד hir'id
nous · אֲנַחְנוּ הִרְעַדְנוּ hir'adnu
vous (f.) · אַתֶּן הִרְעַדְתֶּן hir'adten
vous (m.) · אַתֶּם הִרְעַדְתֶּם hir'adtem
elles · הֵן הִרְעִידוּ hir'idu
ils · הֵם הִרְעִידוּ hir'idu

Futur עָתִיד

je · אֲנִי אַרְעִיד ar'id
tu (f.) · אַתְּ תַּרְעִידִי tar'idi
tu (m.) · אַתָּה תַּרְעִיד tar'id
elle · הִיא תַּרְעִיד tar'id
il · הוּא יַרְעִיד yar'id
nous · אֲנַחְנוּ נַרְעִיד nar'id
vous (f.) · אַתֶּן תַּרְעִידוּ tar'idu
vous (m.) · אַתֶּם תַּרְעִידוּ tar'idu
elles · הֵן יַרְעִידוּ yar'idu
ils · הֵם יַרְעִידוּ yar'idu

Impératif צִוּוּי

tu (f.) · אַתְּ הַרְעִידִי har'idi
tu (m.) · אַתָּה הַרְעֵד har'ed
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הַרְעִידוּ har'idu

Même racine רעד

Conjuguer un autre verbe