Conjugaison du verbe
לְהַרְעִיד lehar'id
ébranler
Hif’il · הִפְעִיל Racine רעד
Présent הוֹוֶה
m. sing. מַרְעִיד mar'id
f. sing. מַרְעִידָה mar'ida
m. plur. מַרְעִידִים mar'idim
f. plur. מַרְעִידוֹת mar'idot
Passé עָבָר
je · אֲנִי הִרְעַדְתִּי hir'adti
tu (f.) · אַתְּ הִרְעַדְתְּ hir'adt
tu (m.) · אַתָּה הִרְעַדְתָּ hir'adta
elle · הִיא הִרְעִידָה hir'ida
il · הוּא הִרְעִיד hir'id
nous · אֲנַחְנוּ הִרְעַדְנוּ hir'adnu
vous (f.) · אַתֶּן הִרְעַדְתֶּן hir'adten
vous (m.) · אַתֶּם הִרְעַדְתֶּם hir'adtem
elles · הֵן הִרְעִידוּ hir'idu
ils · הֵם הִרְעִידוּ hir'idu
Futur עָתִיד
je · אֲנִי אַרְעִיד ar'id
tu (f.) · אַתְּ תַּרְעִידִי tar'idi
tu (m.) · אַתָּה תַּרְעִיד tar'id
elle · הִיא תַּרְעִיד tar'id
il · הוּא יַרְעִיד yar'id
nous · אֲנַחְנוּ נַרְעִיד nar'id
vous (f.) · אַתֶּן תַּרְעִידוּ tar'idu
vous (m.) · אַתֶּם תַּרְעִידוּ tar'idu
elles · הֵן יַרְעִידוּ yar'idu
ils · הֵם יַרְעִידוּ yar'idu
Impératif צִוּוּי
tu (f.) · אַתְּ הַרְעִידִי har'idi
tu (m.) · אַתָּה הַרְעֵד har'ed
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הַרְעִידוּ har'idu
Même racine רעד
Conjuguer un autre verbe