Conjugaison du verbe

לְהַנְשִׂיא lehansi

marier

Hif’il · הִפְעִיל Racine נשׂא

Présent הוֹוֶה

m. sing. מַשִּׂיא masi
f. sing. מַשִּׂיאָה masi'a
m. plur. מַשִּׂיאִים masi'im
f. plur. מַשִּׂיאוֹת masi'ot

Passé עָבָר

je · אֲנִי הִשֵׂאתִי hiseti
tu (f.) · אַתְּ הִשֵׂאת hiset
tu (m.) · אַתָּה הִשֵׂאתָ hiseta
elle · הִיא הִשִׂיאָה hisi'a
il · הוּא הִשִׂיא hisi
nous · אֲנַחְנוּ הִשֵׂאנוּ hisenu
vous (f.) · אַתֶּן הִשֵׂאתֶן hiseten
vous (m.) · אַתֶּם הִשֵׂאתֶם hisetem
elles · הֵן הִשִׂיאוּ hisi'u
ils · הֵם הִשִׂיאוּ hisi'u

Futur עָתִיד

je · אֲנִי אַנְשִׂיא ansi
tu (f.) · אַתְּ תַּנְשִׂיאִי tansi'i
tu (m.) · אַתָּה תַּנְשִׂיא tansi
elle · הִיא תַּנְשִׂיא tansi
il · הוּא יַנְשִׂיא yansi
nous · אֲנַחְנוּ נַנְשִׂיא nansi
vous (f.) · אַתֶּן תַּנְשִׂיאוּ tansi'u
vous (m.) · אַתֶּם תַּנְשִׂיאוּ tansi'u
elles · הֵן יַנְשִׂיאוּ yansi'u
ils · הֵם יַנְשִׂיאוּ yansi'u

Impératif צִוּוּי

tu (f.) · אַתְּ הַנְשִׂיאִי hansi'i
tu (m.) · אַתָּה הַנְשֵׂא hanse
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הַנְשִׂיאוּ hansi'u

Même racine נשׂא

Conjuguer un autre verbe