Conjugaison du verbe
לְהַנְמִיךְ lehanmikh
baisser
Hif’il · הִפְעִיל Racine נמך
Présent הוֹוֶה
m. sing. מַנְמִיךְ manmikh
f. sing. מַנְמִיכָה manmikha
m. plur. מַנְמִיכִים manmikhim
f. plur. מַנְמִיכוֹת manmikhot
Passé עָבָר
je · אֲנִי הִנְמַכְתִּי hinmakhti
tu (f.) · אַתְּ הִנְמַכְתְּ hinmakht
tu (m.) · אַתָּה הִנְמַכְתָּ hinmakhta
elle · הִיא הִנְמִיכָה hinmikha
il · הוּא הִנְמִיךְ hinmikh
nous · אֲנַחְנוּ הִנְמַכְנוּ hinmakhnu
vous (f.) · אַתֶּן הִנְמַכְתֶּן hinmakhten
vous (m.) · אַתֶּם הִנְמַכְתֶּם hinmakhtem
elles · הֵן הִנְמִיכוּ hinmikhu
ils · הֵם הִנְמִיכוּ hinmikhu
Futur עָתִיד
je · אֲנִי אַנְמִיךְ anmikh
tu (f.) · אַתְּ תַּנְמִיכִי tanmikhi
tu (m.) · אַתָּה תַּנְמִיךְ tanmikh
elle · הִיא תַּנְמִיךְ tanmikh
il · הוּא יַנְמִיךְ yanmikh
nous · אֲנַחְנוּ נַנְמִיךְ nanmikh
vous (f.) · אַתֶּן תַּנְמִיכוּ tanmikhu
vous (m.) · אַתֶּם תַּנְמִיכוּ tanmikhu
elles · הֵן יַנְמִיכוּ yanmikhu
ils · הֵם יַנְמִיכוּ yanmikhu
Impératif צִוּוּי
tu (f.) · אַתְּ הַנְמִיכִי hanmikhi
tu (m.) · אַתָּה הַנְמֵךְ hanmekh
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הַנְמִיכוּ hanmikhu
Conjuguer un autre verbe