Conjugaison du verbe

לְהַמְעִיד leham'id

faire trébucher

Hif’il · הִפְעִיל Racine מעד

Présent הוֹוֶה

m. sing. מַמְעִיד mam'id
f. sing. מַמְעִידָה mam'ida
m. plur. מַמְעִידִים mam'idim
f. plur. מַמְעִידוֹת mam'idot

Passé עָבָר

je · אֲנִי הִמְעַדְתִּי him'adti
tu (f.) · אַתְּ הִמְעַדְתְּ him'adt
tu (m.) · אַתָּה הִמְעַדְתָּ him'adta
elle · הִיא הִמְעִידָה him'ida
il · הוּא הִמְעִיד him'id
nous · אֲנַחְנוּ הִמְעַדְנוּ him'adnu
vous (f.) · אַתֶּן הִמְעַדְתֶּן him'adten
vous (m.) · אַתֶּם הִמְעַדְתֶּם him'adtem
elles · הֵן הִמְעִידוּ him'idu
ils · הֵם הִמְעִידוּ him'idu

Futur עָתִיד

je · אֲנִי אַמְעִיד am'id
tu (f.) · אַתְּ תַּמְעִידִי tam'idi
tu (m.) · אַתָּה תַּמְעִיד tam'id
elle · הִיא תַּמְעִיד tam'id
il · הוּא יַמְעִיד yam'id
nous · אֲנַחְנוּ נַמְעִיד nam'id
vous (f.) · אַתֶּן תַּמְעִידוּ tam'idu
vous (m.) · אַתֶּם תַּמְעִידוּ tam'idu
elles · הֵן יַמְעִידוּ yam'idu
ils · הֵם יַמְעִידוּ yam'idu

Impératif צִוּוּי

tu (f.) · אַתְּ הַמְעִידִי ham'idi
tu (m.) · אַתָּה הַמְעֵד ham'ed
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הַמְעִידוּ ham'idu

Même racine מעד

Conjuguer un autre verbe