Conjugaison du verbe
לְהַלְבִּישׁ lehalbish
habiller, vêtir
Hif’il · הִפְעִיל Racine לבש
Présent הוֹוֶה
m. sing. מַלְבִּישׁ malbish
f. sing. מַלְבִּישָׁה malbisha
m. plur. מַלְבִּישִׁים malbishim
f. plur. מַלְבִּישׁוֹת malbishot
Passé עָבָר
je · אֲנִי הִלְבַּשְׁתִּי hilbashti
tu (f.) · אַתְּ הִלְבַּשְׁתְּ hilbasht
tu (m.) · אַתָּה הִלְבַּשְׁתָּ hilbashta
elle · הִיא הִלְבִּישָׁה hilbisha
il · הוּא הִלְבִּישׁ hilbish
nous · אֲנַחְנוּ הִלְבַּשְׁנוּ hilbashnu
vous (f.) · אַתֶּן הִלְבַּשְׁתֶּן hilbashten
vous (m.) · אַתֶּם הִלְבַּשְׁתֶּם hilbashtem
elles · הֵן הִלְבִּישׁוּ hilbishu
ils · הֵם הִלְבִּישׁוּ hilbishu
Futur עָתִיד
je · אֲנִי אַלְבִּישׁ albish
tu (f.) · אַתְּ תַּלְבִּישִׁי talbishi
tu (m.) · אַתָּה תַּלְבִּישׁ talbish
elle · הִיא תַּלְבִּישׁ talbish
il · הוּא יַלְבִּישׁ yalbish
nous · אֲנַחְנוּ נַלְבִּישׁ nalbish
vous (f.) · אַתֶּן תַּלְבִּישׁוּ talbishu
vous (m.) · אַתֶּם תַּלְבִּישׁוּ talbishu
elles · הֵן יַלְבִּישׁוּ yalbishu
ils · הֵם יַלְבִּישׁוּ yalbishu
Impératif צִוּוּי
tu (f.) · אַתְּ הַלְבִּישִׁי halbishi
tu (m.) · אַתָּה הַלְבֵּשׁ halbesh
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הַלְבִּישׁוּ halbishu
Même racine לבש
Conjuguer un autre verbe