Conjugaison du verbe

לְהַקְרִישׁ lehakrish

figer, coaguler

Hif’il · הִפְעִיל Racine קרש

Présent הוֹוֶה

m. sing. מַקְרִישׁ makrish
f. sing. מַקְרִישָׁה makrisha
m. plur. מַקְרִישִׁים makrishim
f. plur. מַקְרִישׁוֹת makrishot

Passé עָבָר

je · אֲנִי הִקְרַשְׁתִּי hikrashti
tu (f.) · אַתְּ הִקְרַשְׁתְּ hikrasht
tu (m.) · אַתָּה הִקְרַשְׁתָּ hikrashta
elle · הִיא הִקְרִישָׁה hikrisha
il · הוּא הִקְרִישׁ hikrish
nous · אֲנַחְנוּ הִקְרַשְׁנוּ hikrashnu
vous (f.) · אַתֶּן הִקְרַשְׁתֶּן hikrashten
vous (m.) · אַתֶּם הִקְרַשְׁתֶּם hikrashtem
elles · הֵן הִקְרִישׁוּ hikrishu
ils · הֵם הִקְרִישׁוּ hikrishu

Futur עָתִיד

je · אֲנִי אַקְרִישׁ akrish
tu (f.) · אַתְּ תַּקְרִישִׁי takrishi
tu (m.) · אַתָּה תַּקְרִישׁ takrish
elle · הִיא תַּקְרִישׁ takrish
il · הוּא יַקְרִישׁ yakrish
nous · אֲנַחְנוּ נַקְרִישׁ nakrish
vous (f.) · אַתֶּן תַּקְרִישׁוּ takrishu
vous (m.) · אַתֶּם תַּקְרִישׁוּ takrishu
elles · הֵן יַקְרִישׁוּ yakrishu
ils · הֵם יַקְרִישׁוּ yakrishu

Impératif צִוּוּי

tu (f.) · אַתְּ הַקְרִישִׁי hakrishi
tu (m.) · אַתָּה הַקְרֵשׁ hakresh
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הַקְרִישׁוּ hakrishu

Même racine קרש

Conjuguer un autre verbe