Conjugaison du verbe

לְהַקְרִיחַ lehakriakh

se dégarnir, devenir chauve

Hif’il · הִפְעִיל Racine קרח

Présent הוֹוֶה

m. sing. מַקְרִיחַ makriakh
f. sing. מַקְרִיחָה makrikha
m. plur. מַקְרִיחִים makrikhim
f. plur. מַקְרִיחוֹת makrikhot

Passé עָבָר

je · אֲנִי הִקְרַחְתִּי hikrakhti
tu (f.) · אַתְּ הִקְרַחְתְּ הִקְרַחַתְּ hikrakhtehikrakhat
tu (m.) · אַתָּה הִקְרַחְתָּ hikrakhta
elle · הִיא הִקְרִיחָה hikrikha
il · הוּא הִקְרִיחַ hikriakh
nous · אֲנַחְנוּ הִקְרַחְנוּ hikrakhnu
vous (f.) · אַתֶּן הִקְרַחְתֶּן hikrakhten
vous (m.) · אַתֶּם הִקְרַחְתֶּם hikrakhtem
elles · הֵן הִקְרִיחוּ hikrikhu
ils · הֵם הִקְרִיחוּ hikrikhu

Futur עָתִיד

je · אֲנִי אַקְרִיחַ akriakh
tu (f.) · אַתְּ תַּקְרִיחִי takrikhi
tu (m.) · אַתָּה תַּקְרִיחַ takriakh
elle · הִיא תַּקְרִיחַ takriakh
il · הוּא יַקְרִיחַ yakriakh
nous · אֲנַחְנוּ נַקְרִיחַ nakriakh
vous (f.) · אַתֶּן תַּקְרִיחוּ takrikhu
vous (m.) · אַתֶּם תַּקְרִיחוּ takrikhu
elles · הֵן יַקְרִיחוּ yakrikhu
ils · הֵם יַקְרִיחוּ yakrikhu

Impératif צִוּוּי

tu (f.) · אַתְּ הַקְרִיחִי hakrikhi
tu (m.) · אַתָּה הַקְרַח hakrakh
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הַקְרִיחוּ hakrikhu

Même racine קרח

Conjuguer un autre verbe