Conjugaison du verbe
לְהָקִיא lehaki
vomir
Hif’il · הִפְעִיל Racine קיא
Présent הוֹוֶה
m. sing. מֵקִיא meki
f. sing. מְקִיאָה meki'a
m. plur. מְקִיאִים meki'im
f. plur. מְקִיאוֹת meki'ot
Passé עָבָר
je · אֲנִי הֵקֵאתִי heketi
tu (f.) · אַתְּ הֵקֵאת heket
tu (m.) · אַתָּה הֵקֵאתָ heketa
elle · הִיא הֵקִיאָה heki'a
il · הוּא הֵקִיא heki
nous · אֲנַחְנוּ הֵקֵאנוּ hekenu
vous (f.) · אַתֶּן הֵקֵאתֶן heketen
vous (m.) · אַתֶּם הֵקֵאתֶם heketem
elles · הֵן הֵקִיאוּ heki'u
ils · הֵם הֵקִיאוּ heki'u
Futur עָתִיד
je · אֲנִי אָקִיא aki
tu (f.) · אַתְּ תָּקִיאִי taki'i
tu (m.) · אַתָּה תָּקִיא taki
elle · הִיא תָּקִיא taki
il · הוּא יָקִיא yaki
nous · אֲנַחְנוּ נָקִיא naki
vous (f.) · אַתֶּן תָּקִיאוּ taki'u
vous (m.) · אַתֶּם תָּקִיאוּ taki'u
elles · הֵן יָקִיאוּ yaki'u
ils · הֵם יָקִיאוּ yaki'u
Impératif צִוּוּי
tu (f.) · אַתְּ הָקִיאִי haki'i
tu (m.) · אַתָּה הָקֵא hake
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הָקִיאוּ haki'u
Même racine קיא
Conjuguer un autre verbe