Conjugaison du verbe

לְהַכְאִיב lehakh'iv

faire souffrir

Hif’il · הִפְעִיל Racine כאב

Présent הוֹוֶה

m. sing. מַכְאִיב makh'iv
f. sing. מַכְאִיבָה makh'iva
m. plur. מַכְאִיבִים makh'ivim
f. plur. מַכְאִיבוֹת makh'ivot

Passé עָבָר

je · אֲנִי הִכְאַבְתִּי hikh'avti
tu (f.) · אַתְּ הִכְאַבְתְּ hikh'avt
tu (m.) · אַתָּה הִכְאַבְתָּ hikh'avta
elle · הִיא הִכְאִיבָה hikh'iva
il · הוּא הִכְאִיב hikh'iv
nous · אֲנַחְנוּ הִכְאַבְנוּ hikh'avnu
vous (f.) · אַתֶּן הִכְאַבְתֶּן hikh'avten
vous (m.) · אַתֶּם הִכְאַבְתֶּם hikh'avtem
elles · הֵן הִכְאִיבוּ hikh'ivu
ils · הֵם הִכְאִיבוּ hikh'ivu

Futur עָתִיד

je · אֲנִי אַכְאִיב akh'iv
tu (f.) · אַתְּ תַּכְאִיבִי takh'ivi
tu (m.) · אַתָּה תַּכְאִיב takh'iv
elle · הִיא תַּכְאִיב takh'iv
il · הוּא יַכְאִיב yakh'iv
nous · אֲנַחְנוּ נַכְאִיב nakh'iv
vous (f.) · אַתֶּן תַּכְאִיבוּ takh'ivu
vous (m.) · אַתֶּם תַּכְאִיבוּ takh'ivu
elles · הֵן יַכְאִיבוּ yakh'ivu
ils · הֵם יַכְאִיבוּ yakh'ivu

Impératif צִוּוּי

tu (f.) · אַתְּ הַכְאִיבִי hakh'ivi
tu (m.) · אַתָּה הַכְאֵב hakh'ev
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הַכְאִיבוּ hakh'ivu

Même racine כאב

Conjuguer un autre verbe