Conjugaison du verbe
לְהַחֲוִיר lehakhavir
pâlir, faire pâlir,
Hif’il · הִפְעִיל Racine חור
Présent הוֹוֶה
m. sing. מַחֲוִיר makhavir
f. sing. מַחֲוִירָה makhavira
m. plur. מַחֲוִירִים makhavirim
f. plur. מַחֲוִירוֹת makhavirot
Passé עָבָר
je · אֲנִי הֶחֱוַרְתִּי hekhevarti
tu (f.) · אַתְּ הֶחֱוַרְתְּ hekhevart
tu (m.) · אַתָּה הֶחֱוַרְתָּ hekhevarta
elle · הִיא הֶחֱוִירָה hekhevira
il · הוּא הֶחֱוִיר hekhevir
nous · אֲנַחְנוּ הֶחֱוַרְנוּ hekhevarnu
vous (f.) · אַתֶּן הֶחֱוַרְתֶּן hekhevarten
vous (m.) · אַתֶּם הֶחֱוַרְתֶּם hekhevartem
elles · הֵן הֶחֱוִירוּ hekheviru
ils · הֵם הֶחֱוִירוּ hekheviru
Futur עָתִיד
je · אֲנִי אַחֲוִיר akhavir
tu (f.) · אַתְּ תַּחֲוִירִי takhaviri
tu (m.) · אַתָּה תַּחֲוִיר takhavir
elle · הִיא תַּחֲוִיר takhavir
il · הוּא יַחֲוִיר yakhavir
nous · אֲנַחְנוּ נַחֲוִיר nakhavir
vous (f.) · אַתֶּן תַּחֲוִירוּ takhaviru
vous (m.) · אַתֶּם תַּחֲוִירוּ takhaviru
elles · הֵן יַחֲוִירוּ yakhaviru
ils · הֵם יַחֲוִירוּ yakhaviru
Impératif צִוּוּי
tu (f.) · אַתְּ הַחֲוִירִי hakhaviri
tu (m.) · אַתָּה הַחֲוֵר hakhaver
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הַחֲוִירוּ hakhaviru
Même racine חור
Conjuguer un autre verbe