Conjugaison du verbe

לְהַחֲוִיר lehakhavir

pâlir, faire pâlir,

Hif’il · הִפְעִיל Racine חור

Présent הוֹוֶה

m. sing. מַחֲוִיר makhavir
f. sing. מַחֲוִירָה makhavira
m. plur. מַחֲוִירִים makhavirim
f. plur. מַחֲוִירוֹת makhavirot

Passé עָבָר

je · אֲנִי הֶחֱוַרְתִּי hekhevarti
tu (f.) · אַתְּ הֶחֱוַרְתְּ hekhevart
tu (m.) · אַתָּה הֶחֱוַרְתָּ hekhevarta
elle · הִיא הֶחֱוִירָה hekhevira
il · הוּא הֶחֱוִיר hekhevir
nous · אֲנַחְנוּ הֶחֱוַרְנוּ hekhevarnu
vous (f.) · אַתֶּן הֶחֱוַרְתֶּן hekhevarten
vous (m.) · אַתֶּם הֶחֱוַרְתֶּם hekhevartem
elles · הֵן הֶחֱוִירוּ hekheviru
ils · הֵם הֶחֱוִירוּ hekheviru

Futur עָתִיד

je · אֲנִי אַחֲוִיר akhavir
tu (f.) · אַתְּ תַּחֲוִירִי takhaviri
tu (m.) · אַתָּה תַּחֲוִיר takhavir
elle · הִיא תַּחֲוִיר takhavir
il · הוּא יַחֲוִיר yakhavir
nous · אֲנַחְנוּ נַחֲוִיר nakhavir
vous (f.) · אַתֶּן תַּחֲוִירוּ takhaviru
vous (m.) · אַתֶּם תַּחֲוִירוּ takhaviru
elles · הֵן יַחֲוִירוּ yakhaviru
ils · הֵם יַחֲוִירוּ yakhaviru

Impératif צִוּוּי

tu (f.) · אַתְּ הַחֲוִירִי hakhaviri
tu (m.) · אַתָּה הַחֲוֵר hakhaver
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הַחֲוִירוּ hakhaviru

Même racine חור

Conjuguer un autre verbe