Conjugaison du verbe

לְהַחֲרִישׁ lehakharish

rendre sourd

Hif’il · הִפְעִיל Racine חרש

Présent הוֹוֶה

m. sing. מַחֲרִישׁ makharish
f. sing. מַחֲרִישָׁה makharisha
m. plur. מַחֲרִישִׁים makharishim
f. plur. מַחֲרִישׁוֹת makharishot

Passé עָבָר

je · אֲנִי הֶחֱרַשְׁתִּי hekherashti
tu (f.) · אַתְּ הֶחֱרַשְׁתְּ hekherasht
tu (m.) · אַתָּה הֶחֱרַשְׁתָּ hekherashta
elle · הִיא הֶחֱרִישָׁה hekherisha
il · הוּא הֶחֱרִישׁ hekherish
nous · אֲנַחְנוּ הֶחֱרַשְׁנוּ hekherashnu
vous (f.) · אַתֶּן הֶחֱרַשְׁתֶּן hekherashten
vous (m.) · אַתֶּם הֶחֱרַשְׁתֶּם hekherashtem
elles · הֵן הֶחֱרִישׁוּ hekherishu
ils · הֵם הֶחֱרִישׁוּ hekherishu

Futur עָתִיד

je · אֲנִי אַחֲרִישׁ akharish
tu (f.) · אַתְּ תַּחֲרִישִׁי takharishi
tu (m.) · אַתָּה תַּחֲרִישׁ takharish
elle · הִיא תַּחֲרִישׁ takharish
il · הוּא יַחֲרִישׁ yakharish
nous · אֲנַחְנוּ נַחֲרִישׁ nakharish
vous (f.) · אַתֶּן תַּחֲרִישׁוּ takharishu
vous (m.) · אַתֶּם תַּחֲרִישׁוּ takharishu
elles · הֵן יַחֲרִישׁוּ yakharishu
ils · הֵם יַחֲרִישׁוּ yakharishu

Impératif צִוּוּי

tu (f.) · אַתְּ הַחֲרִישִׁי hakharishi
tu (m.) · אַתָּה הַחֲרֵשׁ hakharesh
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הַחֲרִישׁוּ hakharishu

Même racine חרש

Conjuguer un autre verbe