Conjugaison du verbe
לְהַחֲרִישׁ lehakharish
rendre sourd
Hif’il · הִפְעִיל Racine חרש
Présent הוֹוֶה
m. sing. מַחֲרִישׁ makharish
f. sing. מַחֲרִישָׁה makharisha
m. plur. מַחֲרִישִׁים makharishim
f. plur. מַחֲרִישׁוֹת makharishot
Passé עָבָר
je · אֲנִי הֶחֱרַשְׁתִּי hekherashti
tu (f.) · אַתְּ הֶחֱרַשְׁתְּ hekherasht
tu (m.) · אַתָּה הֶחֱרַשְׁתָּ hekherashta
elle · הִיא הֶחֱרִישָׁה hekherisha
il · הוּא הֶחֱרִישׁ hekherish
nous · אֲנַחְנוּ הֶחֱרַשְׁנוּ hekherashnu
vous (f.) · אַתֶּן הֶחֱרַשְׁתֶּן hekherashten
vous (m.) · אַתֶּם הֶחֱרַשְׁתֶּם hekherashtem
elles · הֵן הֶחֱרִישׁוּ hekherishu
ils · הֵם הֶחֱרִישׁוּ hekherishu
Futur עָתִיד
je · אֲנִי אַחֲרִישׁ akharish
tu (f.) · אַתְּ תַּחֲרִישִׁי takharishi
tu (m.) · אַתָּה תַּחֲרִישׁ takharish
elle · הִיא תַּחֲרִישׁ takharish
il · הוּא יַחֲרִישׁ yakharish
nous · אֲנַחְנוּ נַחֲרִישׁ nakharish
vous (f.) · אַתֶּן תַּחֲרִישׁוּ takharishu
vous (m.) · אַתֶּם תַּחֲרִישׁוּ takharishu
elles · הֵן יַחֲרִישׁוּ yakharishu
ils · הֵם יַחֲרִישׁוּ yakharishu
Impératif צִוּוּי
tu (f.) · אַתְּ הַחֲרִישִׁי hakharishi
tu (m.) · אַתָּה הַחֲרֵשׁ hakharesh
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הַחֲרִישׁוּ hakharishu
Même racine חרש
Conjuguer un autre verbe