Conjugaison du verbe

לְהַגְחִיךְ lehagkhikh

amuser, faire rire

Hif’il · הִפְעִיל Racine גחך

Présent הוֹוֶה

m. sing. מַגְחִיךְ magkhikh
f. sing. מַגְחִיכָה magkhikha
m. plur. מַגְחִיכִים magkhikhim
f. plur. מַגְחִיכוֹת magkhikhot

Passé עָבָר

je · אֲנִי הִגְחַכְתִּי higkhakhti
tu (f.) · אַתְּ הִגְחַכְתְּ higkhakht
tu (m.) · אַתָּה הִגְחַכְתָּ higkhakhta
elle · הִיא הִגְחִיכָה higkhikha
il · הוּא הִגְחִיךְ higkhikh
nous · אֲנַחְנוּ הִגְחַכְנוּ higkhakhnu
vous (f.) · אַתֶּן הִגְחַכְתֶּן higkhakhten
vous (m.) · אַתֶּם הִגְחַכְתֶּם higkhakhtem
elles · הֵן הִגְחִיכוּ higkhikhu
ils · הֵם הִגְחִיכוּ higkhikhu

Futur עָתִיד

je · אֲנִי אַגְחִיךְ agkhikh
tu (f.) · אַתְּ תַּגְחִיכִי tagkhikhi
tu (m.) · אַתָּה תַּגְחִיךְ tagkhikh
elle · הִיא תַּגְחִיךְ tagkhikh
il · הוּא יַגְחִיךְ yagkhikh
nous · אֲנַחְנוּ נַגְחִיךְ nagkhikh
vous (f.) · אַתֶּן תַּגְחִיכוּ tagkhikhu
vous (m.) · אַתֶּם תַּגְחִיכוּ tagkhikhu
elles · הֵן יַגְחִיכוּ yagkhikhu
ils · הֵם יַגְחִיכוּ yagkhikhu

Impératif צִוּוּי

tu (f.) · אַתְּ הַגְחִיכִי hagkhikhi
tu (m.) · אַתָּה הַגְחֵךְ hagkhekh
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הַגְחִיכוּ hagkhikhu

Même racine גחך

Conjuguer un autre verbe