Conjugaison du verbe
לְהַפְסִיק lehafsik
s'arrêter, arrêter, interrompre
Hif’il · הִפְעִיל Racine פסק
Présent הוֹוֶה
m. sing. מַפְסִיק mafsik
f. sing. מַפְסִיקָה mafsika
m. plur. מַפְסִיקִים mafsikim
f. plur. מַפְסִיקוֹת mafsikot
Passé עָבָר
je · אֲנִי הִפְסַקְתִּי hifsakti
tu (f.) · אַתְּ הִפְסַקְתְּ hifsakt
tu (m.) · אַתָּה הִפְסַקְתָּ hifsakta
elle · הִיא הִפְסִיקָה hifsika
il · הוּא הִפְסִיק hifsik
nous · אֲנַחְנוּ הִפְסַקְנוּ hifsaknu
vous (f.) · אַתֶּן הִפְסַקְתֶּן hifsakten
vous (m.) · אַתֶּם הִפְסַקְתֶּם hifsaktem
elles · הֵן הִפְסִיקוּ hifsiku
ils · הֵם הִפְסִיקוּ hifsiku
Futur עָתִיד
je · אֲנִי אַפְסִיק afsik
tu (f.) · אַתְּ תַּפְסִיקִי tafsiki
tu (m.) · אַתָּה תַּפְסִיק tafsik
elle · הִיא תַּפְסִיק tafsik
il · הוּא יַפְסִיק yafsik
nous · אֲנַחְנוּ נַפְסִיק nafsik
vous (f.) · אַתֶּן תַּפְסִיקוּ tafsiku
vous (m.) · אַתֶּם תַּפְסִיקוּ tafsiku
elles · הֵן יַפְסִיקוּ yafsiku
ils · הֵם יַפְסִיקוּ yafsiku
Impératif צִוּוּי
tu (f.) · אַתְּ הַפְסִיקִי hafsiki
tu (m.) · אַתָּה הַפְסֵק hafsek
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הַפְסִיקוּ hafsiku
Dans la Revue Oulpan
Phrases d'articles de la revue où le verbe apparaît.
עַכְשָׁו הַחֶבְרָה מוֹדִיעָה ש־Arc יַפְסִיק לַעֲבֹד ב־22 בְּדֵצֶמְבֶּר.
הַדַּפְדְּפָן Arc יִסָּגֵר ב־22 בְּדֵצֶמְבֶּר · samedi 24 octobre 2026
מ־24 בְּנוֹבֶמְבֶּר הִיא תַּפְסִיק לַעֲבֹד לְמִשְׁתַּמְּשִׁים בְּצָרְפַת.
שֵׁרוּת ה־DNS הַחִנָּמִי Quad9 עוֹזֵב אֶת צָרְפַת · samedi 24 octobre 2026
אֲפִלּוּ הַמִּשְׂחָק פּוֹקִימוֹן הוֹם הִפְסִיק לַעֲבֹד.
פִּרְצַת אַבְטָחָה בַּת 20 שָׁנָה ב־PHP מַדְאִיגָה אֶת הָאִינְטֶרְנֵט · samedi 24 octobre 2026
Même racine פסק
Conjuguer un autre verbe