Conjugaison du verbe

לְהַפְשִׁיט lehafshit

déshabiller

Hif’il · הִפְעִיל Racine פשט

Présent הוֹוֶה

m. sing. מַפְשִׁיט mafshit
f. sing. מַפְשִׁיטָה mafshita
m. plur. מַפְשִׁיטִים mafshitim
f. plur. מַפְשִׁיטוֹת mafshitot

Passé עָבָר

je · אֲנִי הִפְשַׁטְתִּי hifshatti
tu (f.) · אַתְּ הִפְשַׁטְתְּ hifshatt
tu (m.) · אַתָּה הִפְשַׁטְתָּ hifshatta
elle · הִיא הִפְשִׁיטָה hifshita
il · הוּא הִפְשִׁיט hifshit
nous · אֲנַחְנוּ הִפְשַׁטְנוּ hifshatnu
vous (f.) · אַתֶּן הִפְשַׁטְתֶּן hifshatten
vous (m.) · אַתֶּם הִפְשַׁטְתֶּם hifshattem
elles · הֵן הִפְשִׁיטוּ hifshitu
ils · הֵם הִפְשִׁיטוּ hifshitu

Futur עָתִיד

je · אֲנִי אַפְשִׁיט afshit
tu (f.) · אַתְּ תַּפְשִׁיטִי tafshiti
tu (m.) · אַתָּה תַּפְשִׁיט tafshit
elle · הִיא תַּפְשִׁיט tafshit
il · הוּא יַפְשִׁיט yafshit
nous · אֲנַחְנוּ נַפְשִׁיט nafshit
vous (f.) · אַתֶּן תַּפְשִׁיטוּ tafshitu
vous (m.) · אַתֶּם תַּפְשִׁיטוּ tafshitu
elles · הֵן יַפְשִׁיטוּ yafshitu
ils · הֵם יַפְשִׁיטוּ yafshitu

Impératif צִוּוּי

tu (f.) · אַתְּ הַפְשִׁיטִי hafshiti
tu (m.) · אַתָּה הַפְשֵׁט hafshet
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הַפְשִׁיטוּ hafshitu

Même racine פשט

Conjuguer un autre verbe