Conjugaison du verbe
לְהַפְשִׁיר lehafshir
dégeler, décongeler
Hif’il · הִפְעִיל Racine פשר
Présent הוֹוֶה
m. sing. מַפְשִׁיר mafshir
f. sing. מַפְשִׁירָה mafshira
m. plur. מַפְשִׁירִים mafshirim
f. plur. מַפְשִׁירוֹת mafshirot
Passé עָבָר
je · אֲנִי הִפְשַׁרְתִּי hifsharti
tu (f.) · אַתְּ הִפְשַׁרְתְּ hifshart
tu (m.) · אַתָּה הִפְשַׁרְתָּ hifsharta
elle · הִיא הִפְשִׁירָה hifshira
il · הוּא הִפְשִׁיר hifshir
nous · אֲנַחְנוּ הִפְשַׁרְנוּ hifsharnu
vous (f.) · אַתֶּן הִפְשַׁרְתֶּן hifsharten
vous (m.) · אַתֶּם הִפְשַׁרְתֶּם hifshartem
elles · הֵן הִפְשִׁירוּ hifshiru
ils · הֵם הִפְשִׁירוּ hifshiru
Futur עָתִיד
je · אֲנִי אַפְשִׁיר afshir
tu (f.) · אַתְּ תַּפְשִׁירִי tafshiri
tu (m.) · אַתָּה תַּפְשִׁיר tafshir
elle · הִיא תַּפְשִׁיר tafshir
il · הוּא יַפְשִׁיר yafshir
nous · אֲנַחְנוּ נַפְשִׁיר nafshir
vous (f.) · אַתֶּן תַּפְשִׁירוּ tafshiru
vous (m.) · אַתֶּם תַּפְשִׁירוּ tafshiru
elles · הֵן יַפְשִׁירוּ yafshiru
ils · הֵם יַפְשִׁירוּ yafshiru
Impératif צִוּוּי
tu (f.) · אַתְּ הַפְשִׁירִי hafshiri
tu (m.) · אַתָּה הַפְשֵׁר hafsher
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הַפְשִׁירוּ hafshiru
Même racine פשר
Conjuguer un autre verbe