Conjugaison du verbe

לְהַפְשִׁיל lehafshil

relever, retrousser

Hif’il · הִפְעִיל Racine פשל

Présent הוֹוֶה

m. sing. מַפְשִׁיל mafshil
f. sing. מַפְשִׁילָה mafshila
m. plur. מַפְשִׁילִים mafshilim
f. plur. מַפְשִׁילוֹת mafshilot

Passé עָבָר

je · אֲנִי הִפְשַׁלְתִּי hifshalti
tu (f.) · אַתְּ הִפְשַׁלְתְּ hifshalt
tu (m.) · אַתָּה הִפְשַׁלְתָּ hifshalta
elle · הִיא הִפְשִׁילָה hifshila
il · הוּא הִפְשִׁיל hifshil
nous · אֲנַחְנוּ הִפְשַׁלְנוּ hifshalnu
vous (f.) · אַתֶּן הִפְשַׁלְתֶּן hifshalten
vous (m.) · אַתֶּם הִפְשַׁלְתֶּם hifshaltem
elles · הֵן הִפְשִׁילוּ hifshilu
ils · הֵם הִפְשִׁילוּ hifshilu

Futur עָתִיד

je · אֲנִי אַפְשִׁיל afshil
tu (f.) · אַתְּ תַּפְשִׁילִי tafshili
tu (m.) · אַתָּה תַּפְשִׁיל tafshil
elle · הִיא תַּפְשִׁיל tafshil
il · הוּא יַפְשִׁיל yafshil
nous · אֲנַחְנוּ נַפְשִׁיל nafshil
vous (f.) · אַתֶּן תַּפְשִׁילוּ tafshilu
vous (m.) · אַתֶּם תַּפְשִׁילוּ tafshilu
elles · הֵן יַפְשִׁילוּ yafshilu
ils · הֵם יַפְשִׁילוּ yafshilu

Impératif צִוּוּי

tu (f.) · אַתְּ הַפְשִׁילִי hafshili
tu (m.) · אַתָּה הַפְשֵׁל hafshel
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הַפְשִׁילוּ hafshilu

Conjuguer un autre verbe