Conjugaison du verbe
לְהַפְשִׁיל lehafshil
relever, retrousser
Hif’il · הִפְעִיל Racine פשל
Présent הוֹוֶה
m. sing. מַפְשִׁיל mafshil
f. sing. מַפְשִׁילָה mafshila
m. plur. מַפְשִׁילִים mafshilim
f. plur. מַפְשִׁילוֹת mafshilot
Passé עָבָר
je · אֲנִי הִפְשַׁלְתִּי hifshalti
tu (f.) · אַתְּ הִפְשַׁלְתְּ hifshalt
tu (m.) · אַתָּה הִפְשַׁלְתָּ hifshalta
elle · הִיא הִפְשִׁילָה hifshila
il · הוּא הִפְשִׁיל hifshil
nous · אֲנַחְנוּ הִפְשַׁלְנוּ hifshalnu
vous (f.) · אַתֶּן הִפְשַׁלְתֶּן hifshalten
vous (m.) · אַתֶּם הִפְשַׁלְתֶּם hifshaltem
elles · הֵן הִפְשִׁילוּ hifshilu
ils · הֵם הִפְשִׁילוּ hifshilu
Futur עָתִיד
je · אֲנִי אַפְשִׁיל afshil
tu (f.) · אַתְּ תַּפְשִׁילִי tafshili
tu (m.) · אַתָּה תַּפְשִׁיל tafshil
elle · הִיא תַּפְשִׁיל tafshil
il · הוּא יַפְשִׁיל yafshil
nous · אֲנַחְנוּ נַפְשִׁיל nafshil
vous (f.) · אַתֶּן תַּפְשִׁילוּ tafshilu
vous (m.) · אַתֶּם תַּפְשִׁילוּ tafshilu
elles · הֵן יַפְשִׁילוּ yafshilu
ils · הֵם יַפְשִׁילוּ yafshilu
Impératif צִוּוּי
tu (f.) · אַתְּ הַפְשִׁילִי hafshili
tu (m.) · אַתָּה הַפְשֵׁל hafshel
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הַפְשִׁילוּ hafshilu
Conjuguer un autre verbe