Conjugaison du verbe

לְהַפְרִיךְ lehafrikh

réfuter, émietter

Hif’il · הִפְעִיל Racine פרך

Présent הוֹוֶה

m. sing. מַפְרִיךְ mafrikh
f. sing. מַפְרִיכָה mafrikha
m. plur. מַפְרִיכִים mafrikhim
f. plur. מַפְרִיכוֹת mafrikhot

Passé עָבָר

je · אֲנִי הִפְרַכְתִּי hifrakhti
tu (f.) · אַתְּ הִפְרַכְתְּ hifrakht
tu (m.) · אַתָּה הִפְרַכְתָּ hifrakhta
elle · הִיא הִפְרִיכָה hifrikha
il · הוּא הִפְרִיךְ hifrikh
nous · אֲנַחְנוּ הִפְרַכְנוּ hifrakhnu
vous (f.) · אַתֶּן הִפְרַכְתֶּן hifrakhten
vous (m.) · אַתֶּם הִפְרַכְתֶּם hifrakhtem
elles · הֵן הִפְרִיכוּ hifrikhu
ils · הֵם הִפְרִיכוּ hifrikhu

Futur עָתִיד

je · אֲנִי אַפְרִיךְ afrikh
tu (f.) · אַתְּ תַּפְרִיכִי tafrikhi
tu (m.) · אַתָּה תַּפְרִיךְ tafrikh
elle · הִיא תַּפְרִיךְ tafrikh
il · הוּא יַפְרִיךְ yafrikh
nous · אֲנַחְנוּ נַפְרִיךְ nafrikh
vous (f.) · אַתֶּן תַּפְרִיכוּ tafrikhu
vous (m.) · אַתֶּם תַּפְרִיכוּ tafrikhu
elles · הֵן יַפְרִיכוּ yafrikhu
ils · הֵם יַפְרִיכוּ yafrikhu

Impératif צִוּוּי

tu (f.) · אַתְּ הַפְרִיכִי hafrikhi
tu (m.) · אַתָּה הַפְרֵךְ hafrekh
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הַפְרִיכוּ hafrikhu

Conjuguer un autre verbe