Conjugaison du verbe
לְהַפְנִים lehafnim
intérioriser
Hif’il · הִפְעִיל Racine פנם
Présent הוֹוֶה
m. sing. מַפְנִים mafnim
f. sing. מַפְנִימָה mafnima
m. plur. מַפְנִימִים mafnimim
f. plur. מַפְנִימוֹת mafnimot
Passé עָבָר
je · אֲנִי הִפְנַמְתִּי hifnamti
tu (f.) · אַתְּ הִפְנַמְתְּ hifnamt
tu (m.) · אַתָּה הִפְנַמְתָּ hifnamta
elle · הִיא הִפְנִימָה hifnima
il · הוּא הִפְנִים hifnim
nous · אֲנַחְנוּ הִפְנַמְנוּ hifnamnu
vous (f.) · אַתֶּן הִפְנַמְתֶּן hifnamten
vous (m.) · אַתֶּם הִפְנַמְתֶּם hifnamtem
elles · הֵן הִפְנִימוּ hifnimu
ils · הֵם הִפְנִימוּ hifnimu
Futur עָתִיד
je · אֲנִי אַפְנִים afnim
tu (f.) · אַתְּ תַּפְנִימִי tafnimi
tu (m.) · אַתָּה תַּפְנִים tafnim
elle · הִיא תַּפְנִים tafnim
il · הוּא יַפְנִים yafnim
nous · אֲנַחְנוּ נַפְנִים nafnim
vous (f.) · אַתֶּן תַּפְנִימוּ tafnimu
vous (m.) · אַתֶּם תַּפְנִימוּ tafnimu
elles · הֵן יַפְנִימוּ yafnimu
ils · הֵם יַפְנִימוּ yafnimu
Impératif צִוּוּי
tu (f.) · אַתְּ הַפְנִימִי hafnimi
tu (m.) · אַתָּה הַפְנֵם hafnem
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הַפְנִימוּ hafnimu
Conjuguer un autre verbe