Conjugaison du verbe

לְהַפְעִים lehaf'im

exciter

Hif’il · הִפְעִיל Racine פעם

Présent הוֹוֶה

m. sing. מַפְעִים maf'im
f. sing. מַפְעִימָה maf'ima
m. plur. מַפְעִימִים maf'imim
f. plur. מַפְעִימוֹת maf'imot

Passé עָבָר

je · אֲנִי הִפְעַמְתִּי hif'amti
tu (f.) · אַתְּ הִפְעַמְתְּ hif'amt
tu (m.) · אַתָּה הִפְעַמְתָּ hif'amta
elle · הִיא הִפְעִימָה hif'ima
il · הוּא הִפְעִים hif'im
nous · אֲנַחְנוּ הִפְעַמְנוּ hif'amnu
vous (f.) · אַתֶּן הִפְעַמְתֶּן hif'amten
vous (m.) · אַתֶּם הִפְעַמְתֶּם hif'amtem
elles · הֵן הִפְעִימוּ hif'imu
ils · הֵם הִפְעִימוּ hif'imu

Futur עָתִיד

je · אֲנִי אַפְעִים af'im
tu (f.) · אַתְּ תַּפְעִימִי taf'imi
tu (m.) · אַתָּה תַּפְעִים taf'im
elle · הִיא תַּפְעִים taf'im
il · הוּא יַפְעִים yaf'im
nous · אֲנַחְנוּ נַפְעִים naf'im
vous (f.) · אַתֶּן תַּפְעִימוּ taf'imu
vous (m.) · אַתֶּם תַּפְעִימוּ taf'imu
elles · הֵן יַפְעִימוּ yaf'imu
ils · הֵם יַפְעִימוּ yaf'imu

Impératif צִוּוּי

tu (f.) · אַתְּ הַפְעִימִי haf'imi
tu (m.) · אַתָּה הַפְעֵם haf'em
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הַפְעִימוּ haf'imu

Même racine פעם

Conjuguer un autre verbe