Conjugaison du verbe

לְהַפְעִיל lehaf'il

actionner, faire fonctionner

Hif’il · הִפְעִיל Racine פעל

Présent הוֹוֶה

m. sing. מַפְעִיל maf'il
f. sing. מַפְעִילָה maf'ila
m. plur. מַפְעִילִים maf'ilim
f. plur. מַפְעִילוֹת maf'ilot

Passé עָבָר

je · אֲנִי הִפְעַלְתִּי hif'alti
tu (f.) · אַתְּ הִפְעַלְתְּ hif'alt
tu (m.) · אַתָּה הִפְעַלְתָּ hif'alta
elle · הִיא הִפְעִילָה hif'ila
il · הוּא הִפְעִיל hif'il
nous · אֲנַחְנוּ הִפְעַלְנוּ hif'alnu
vous (f.) · אַתֶּן הִפְעַלְתֶּן hif'alten
vous (m.) · אַתֶּם הִפְעַלְתֶּם hif'altem
elles · הֵן הִפְעִילוּ hif'ilu
ils · הֵם הִפְעִילוּ hif'ilu

Futur עָתִיד

je · אֲנִי אַפְעִיל af'il
tu (f.) · אַתְּ תַּפְעִילִי taf'ili
tu (m.) · אַתָּה תַּפְעִיל taf'il
elle · הִיא תַּפְעִיל taf'il
il · הוּא יַפְעִיל yaf'il
nous · אֲנַחְנוּ נַפְעִיל naf'il
vous (f.) · אַתֶּן תַּפְעִילוּ taf'ilu
vous (m.) · אַתֶּם תַּפְעִילוּ taf'ilu
elles · הֵן יַפְעִילוּ yaf'ilu
ils · הֵם יַפְעִילוּ yaf'ilu

Impératif צִוּוּי

tu (f.) · אַתְּ הַפְעִילִי haf'ili
tu (m.) · אַתָּה הַפְעֵל haf'el
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הַפְעִילוּ haf'ilu

Dans la Revue Oulpan

Phrases d'articles de la revue où le verbe apparaît.

  • עֲמֻתַּת "אוֹר יָרֹק" מַפְעִילָה אוֹתָהּ יַחַד עִם הָעִירִיָּה.

    יְלָדִים שׁוֹמְרִים עַל הַהוֹרִים בַּכְּבִישׁ · samedi 24 octobre 2026

  • אֶת הַטִּיסוֹת מַפְעִילָה סָאן דּוֹר, חֶבְרַת בַּת שֶׁל אֶל עַל.

    אֶל עַל דּוֹחָה אֶת הַטִּיסוֹת לְמָרָקֶשׁ · samedi 24 octobre 2026

Même racine פעל

Conjuguer un autre verbe