Conjugaison du verbe
לְהַפְעִיל lehaf'il
actionner, faire fonctionner
Hif’il · הִפְעִיל Racine פעל
Présent הוֹוֶה
m. sing. מַפְעִיל maf'il
f. sing. מַפְעִילָה maf'ila
m. plur. מַפְעִילִים maf'ilim
f. plur. מַפְעִילוֹת maf'ilot
Passé עָבָר
je · אֲנִי הִפְעַלְתִּי hif'alti
tu (f.) · אַתְּ הִפְעַלְתְּ hif'alt
tu (m.) · אַתָּה הִפְעַלְתָּ hif'alta
elle · הִיא הִפְעִילָה hif'ila
il · הוּא הִפְעִיל hif'il
nous · אֲנַחְנוּ הִפְעַלְנוּ hif'alnu
vous (f.) · אַתֶּן הִפְעַלְתֶּן hif'alten
vous (m.) · אַתֶּם הִפְעַלְתֶּם hif'altem
elles · הֵן הִפְעִילוּ hif'ilu
ils · הֵם הִפְעִילוּ hif'ilu
Futur עָתִיד
je · אֲנִי אַפְעִיל af'il
tu (f.) · אַתְּ תַּפְעִילִי taf'ili
tu (m.) · אַתָּה תַּפְעִיל taf'il
elle · הִיא תַּפְעִיל taf'il
il · הוּא יַפְעִיל yaf'il
nous · אֲנַחְנוּ נַפְעִיל naf'il
vous (f.) · אַתֶּן תַּפְעִילוּ taf'ilu
vous (m.) · אַתֶּם תַּפְעִילוּ taf'ilu
elles · הֵן יַפְעִילוּ yaf'ilu
ils · הֵם יַפְעִילוּ yaf'ilu
Impératif צִוּוּי
tu (f.) · אַתְּ הַפְעִילִי haf'ili
tu (m.) · אַתָּה הַפְעֵל haf'el
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הַפְעִילוּ haf'ilu
Dans la Revue Oulpan
Phrases d'articles de la revue où le verbe apparaît.
עֲמֻתַּת "אוֹר יָרֹק" מַפְעִילָה אוֹתָהּ יַחַד עִם הָעִירִיָּה.
יְלָדִים שׁוֹמְרִים עַל הַהוֹרִים בַּכְּבִישׁ · samedi 24 octobre 2026
אֶת הַטִּיסוֹת מַפְעִילָה סָאן דּוֹר, חֶבְרַת בַּת שֶׁל אֶל עַל.
אֶל עַל דּוֹחָה אֶת הַטִּיסוֹת לְמָרָקֶשׁ · samedi 24 octobre 2026
Même racine פעל
Conjuguer un autre verbe