Conjugaison du verbe

לְהָפִיחַ lehafiakh

faire souffler, insuffler

Hif’il · הִפְעִיל Racine פוח

Présent הוֹוֶה

m. sing. מֵפִיחַ mefiakh
f. sing. מְפִיחָה mefikha
m. plur. מְפִיחִים mefikhim
f. plur. מְפִיחוֹת mefikhot

Passé עָבָר

je · אֲנִי הֵפַחְתִּי hefakhti
tu (f.) · אַתְּ הֵפַחְתְּ hefakht
tu (m.) · אַתָּה הֵפַחְתָּ hefakhta
elle · הִיא הֵפִיחָה hefikha
il · הוּא הֵפִיחַ hefiakh
nous · אֲנַחְנוּ הֵפַחְנוּ hefakhnu
vous (f.) · אַתֶּן הֵפַחְתֶּן hefakhten
vous (m.) · אַתֶּם הֵפַחְתֶּם hefakhtem
elles · הֵן הֵפִיחוּ hefikhu
ils · הֵם הֵפִיחוּ hefikhu

Futur עָתִיד

je · אֲנִי אָפִיחַ afiakh
tu (f.) · אַתְּ תָּפִיחִי tafikhi
tu (m.) · אַתָּה תָּפִיחַ tafiakh
elle · הִיא תָּפִיחַ tafiakh
il · הוּא יָפִיחַ yafiakh
nous · אֲנַחְנוּ נָפִיחַ nafiakh
vous (f.) · אַתֶּן תָּפִיחוּ tafikhu
vous (m.) · אַתֶּם תָּפִיחוּ tafikhu
elles · הֵן יָפִיחוּ yafikhu
ils · הֵם יָפִיחוּ yafikhu

Impératif צִוּוּי

tu (f.) · אַתְּ הָפִיחִי hafikhi
tu (m.) · אַתָּה הָפַח hafakh
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הָפִיחוּ hafikhu

Conjuguer un autre verbe