Conjugaison du verbe
לְהָפִיחַ lehafiakh
faire souffler, insuffler
Hif’il · הִפְעִיל Racine פוח
Présent הוֹוֶה
m. sing. מֵפִיחַ mefiakh
f. sing. מְפִיחָה mefikha
m. plur. מְפִיחִים mefikhim
f. plur. מְפִיחוֹת mefikhot
Passé עָבָר
je · אֲנִי הֵפַחְתִּי hefakhti
tu (f.) · אַתְּ הֵפַחְתְּ hefakht
tu (m.) · אַתָּה הֵפַחְתָּ hefakhta
elle · הִיא הֵפִיחָה hefikha
il · הוּא הֵפִיחַ hefiakh
nous · אֲנַחְנוּ הֵפַחְנוּ hefakhnu
vous (f.) · אַתֶּן הֵפַחְתֶּן hefakhten
vous (m.) · אַתֶּם הֵפַחְתֶּם hefakhtem
elles · הֵן הֵפִיחוּ hefikhu
ils · הֵם הֵפִיחוּ hefikhu
Futur עָתִיד
je · אֲנִי אָפִיחַ afiakh
tu (f.) · אַתְּ תָּפִיחִי tafikhi
tu (m.) · אַתָּה תָּפִיחַ tafiakh
elle · הִיא תָּפִיחַ tafiakh
il · הוּא יָפִיחַ yafiakh
nous · אֲנַחְנוּ נָפִיחַ nafiakh
vous (f.) · אַתֶּן תָּפִיחוּ tafikhu
vous (m.) · אַתֶּם תָּפִיחוּ tafikhu
elles · הֵן יָפִיחוּ yafikhu
ils · הֵם יָפִיחוּ yafikhu
Impératif צִוּוּי
tu (f.) · אַתְּ הָפִיחִי hafikhi
tu (m.) · אַתָּה הָפַח hafakh
vous · אַתֶּם / אַתֶּן הָפִיחוּ hafikhu
Conjuguer un autre verbe